Как оформить доверенность на право распоряжения имуществом и недвижимостью на гражданина другой страны?

Я в настоящее время являюсь гражданином Азербайджана, получил РВП в РФ. У меня осталось имущество и недвижимость в Азербайджане. В Азербайджане проживает мой сын-гражданин данной страны. Могу ли я оформить доверенность на право распоряжения моим имуществом и недвижимостью на сына, не покидая при этом пределов РФ?

Благодарю заранее.

, Намик, г. Калуга
Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте!

Тут есть тонкости законодательства Азербайджана, которое не знаю, а потому, не скажу.

А вот согласно федерального закона от 28.11.2015 N 330-ФЗ «О проставлении апостиля на российских официальных документах, подлежащих вывозу за пределы территории Российской Федерации»

2. В качестве российских официальных документов также рассматриваются документы, оформленные нотариусами Российской Федерации при совершении нотариальных действий или иными лицами, имеющими право совершать нотариальные действия, и документы, выданные многофункциональными центрами предоставления государственных и муниципальных услуг.

Поэтому решение видится такое: Вы изготавливаете доверенность у нотариуса в России, и, затем, пересылаете ее в Азербайджан.

А в Азербайджане уже Ваш сын легализует доверенность посредством перевода ее на азербайджанский язык и постановкой апостиля.

С уважением, Райнхард.

Людмила Барыбина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Оформить доверенность Вы можете.

Нотариусу представляете:

1. паспорт (с переводом удостоверенным нотариально)

2. документ, подтверждающий право собственности

3. данные представителя (копия паспорта, может потребоваться перевод).

Вопрос в том, примут ли в Азербайджане, доверенность, оформленную в РФ (узнайте).

Азербайджан присоединился к Минской Конвенции 11 июля 1996 года, следовательно должны принять.

Желаю удачи!

Намик
Клиент, г. Калуга

Большое спасибо за обстоятельный и понятный ответ!