Консультируйтесь с юристом онлайн

596 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
596 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Можно ли написать заявление о краже телефона, если она была пол года назад, но я сейчас узнал, кто украл?

Здравствуйте у меня украли телефон и уже прошло пол года. и я не писал заявления. Я только недавно узнал кто это сделал. Я могу еще написать заявления в полицию.

18 Марта 2017, 17:04, вопрос №1576342
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Райнхард
    Юрист, г. Новокузнецк
    • 1717ответов
    • 604отзыва

    Здравствуйте, уважаемый Юра!

    Да, Вы вправе написать заявление о хищении телефона в полицию. По которому уже будут приняты соответствующие решения.

    Либо мелкое хищение, если дешевле 2500 руб.

    Мелкое хищение чужого имущества стоимостью более одной тысячи рублей, но не
    более двух тысяч пятисот рублей путем кражи, мошенничества, присвоения
    или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, — влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости
    похищенного имущества, но не менее трех тысяч рублей, либо
    административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо
    обязательные работы на срок до ста двадцати часов.

    Либо кража, претусмотренная ст. 158 Уголовного кодекса РФ.

    С уважением, Райнхард Хайдрих.

    18 Марта 2017, 17:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Олег
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день, Юрий. Да, так как срок давности привлечения к уголовной ответственности, установленный ст. 78 УК РФ, еще не истек, Вы можете в соответствии со ст. 141 УПК РФ обратиться в органы внутренних дел о совершении преступления, предусмотренного ст. 158 УК РФ. В заявлении максимально подробно укажите обстоятельства произошедшего, данные о лице, совершившем хищение, а также приложите копии документов, свидетельствующих о приобретении Вами мобильного телефона (при их наличии).

    18 Марта 2017, 17:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.