Хочу продать свою долю квартиры приватизированной на троих, повлияет ли новый ребенок на мои права?

здравствуйте. квартира находится в собственности. я, бывшая жена и наш сын. доли не определены. бывшая жена родила недавно от другого. она прописала ребенка в квартиру. я собираюсь продать свою долю. квартиры приватизирована на троих. повлияет ли новый ребенок на мои права или квартиру будут делить на три доли.

, Иван, г. Москва
Ирина Цаллагова
Юрист, г. Владикавказ

Если квартира уже приватизирована, то регистрация ребенка никак не влияет на право собственности. Ребенок не претендует на долю в праве в силу регистрации его в жилом помещении.

Доли не определены в силу того, что квартира была приватизирована в совместную собственность, или собственность долевая, но просто не указаны доли? Что указано в договоре (вероятно, договор был заключен в период с 11.07.1991 года по 31.05.2001 года)? К чему я это спрашиваю — для отчуждения доли сама доля должны быть определена. Необходимо будет учесть положение ст. 250 ГК РФ — сособственники имеют преимущественное право покупки доли, следовательно предварительно необходимо будет уведомить их о предстоящей продаже.