Сосед строит дом с окнами в мой двор

Соседние участки по меже, забор "мой". Высота забора около 1,5 м. Сосед возвёл дом огромный, высота фундамента почти в высоту моего забора. Окна выходят мне (!!!) во двор. Нужно ли говорить, что жить я буду, как под микроскопом у исследователя. А летом я, простите, в трусах в огороде копаюсь. Не нарушаются ли здесь мои права? И что я могу предпринять в рамках юридического поля? (3м от забора он отступил). Заранее спасибо.

, Олег, г. Москва
Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте, уважаемый Олег!

Увы, в действиях соседа нарушений действующего законодательства РФ не усматривается.

1. Собственник земельного участка имеет право:
1) использовать в установленном порядке для собственных нужд имеющиеся
на земельном участке общераспространенные полезные ископаемые, пресные
подземные воды, а также пруды, обводненные карьеры в соответствии с
законодательством Российской Федерации;
(в ред. Федерального закона от 03.06.2006 N 73-ФЗ)
2) возводить жилые, производственные, культурно-бытовые и иные здания,
сооружения в соответствии с целевым назначением земельного участка и его
разрешенным использованием с соблюдением требований градостроительных
регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических,
противопожарных и иных правил, нормативов;

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)
3) проводить в соответствии с разрешенным использованием оросительные,
осушительные, культуртехнические и другие мелиоративные работы, строить
пруды и иные водные объекты в соответствии с установленными
законодательством экологическими, строительными,
санитарно-гигиеническими и иными специальными требованиями;
(в ред. Федерального закона от 03.06.2006 N 73-ФЗ)
4) осуществлять другие права на использование земельного участка,
предусмотренные законодательством.
2. Собственник земельного участка имеет право собственности на:
1) посевы и посадки сельскохозяйственных культур, полученную
сельскохозяйственную продукцию и доходы от ее реализации, за исключением
случаев, если он передает земельный участок в аренду, постоянное
(бессрочное) пользование или пожизненное наследуемое владение либо
безвозмездное пользование;

С уважением, Райнхард.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Если нет препятствия для пользования вашим имуществом то суд не поможет

Статья 209. Содержание права собственности 1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. 2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом. 3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.Источник: www.gk-rf.ru/statia209

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Делайте забор выше. Это ваше право. С ним пополам договаривайтесь.