Могут ли осужденного после отбытия срока прописать в дом, который уже продан?

Здравствуйте! Около 10 лет назад мы купили дом, соответственно выписались все, кто раньше в этом доме проживал, они купили квартиру. Теперь выяснилось, что у бывшей хозяйки дома есть сын, который сидит в тюрьме за убийство по сей день и уже сидел на момент покупки дома, т.е. прописан в нём на момент покупки не был и не известно был ли прописан вообще. Каков шанс, что после его отсидки у нас возникнут проблемы и могут ли его прописать в наш дом?

, Дмитрий, г. Челябинск
Андрей Тихонов
Юрист, г. Кострома

В Ваш дом не пропишут, в том случае если на момент продажи дома он не был в нем прописан

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Дмитрий. Так как собственниками дома является теперь Ваша семья, то зарегистрировать сына бывшей хозяйки в Вашем доме без Вашего согласия уже просто не возможно. По данному поводу переживать не стоит. А если выясниться, что он зарегистрирован в доме, то снять его с регистрационного учета можно будет через суд, как лицо утратившее право.

Согласно Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденного Приказом ФМС России от 11.09.2012 N 288 (ред. от
19.01.2015) снятие с регистрационного учета по месту жительства без непосредственного участия гражданина производится в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим (не приобретшим) право
пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения
суда.