8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

С чего начать приватизацию комнаты в коммунальной квартире?

Добрый день. Проживаю в городе Ярославль. Хочу приватизировать комнату в коммунальной квартире. Подскажите пожалуйста с чего начать? Или существуют какие нибудь квалифицированные люди в помощь?

, Евгений, г. Ярославль
Олег Воробьев
Олег Воробьев
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

Если у Вас есть ордер или договор социального найма, необходимо обратиться с заявлением в соответствующий орган местного самоуправления (жилищный комитет, департамент имущественных отношений и.т.д) с заявлением о приватизации комнаты, приложив документы, подтверждающие право пользования комнатой.

0
0
0
0
Андрей Тихонов
Андрей Тихонов
Юрист, г. Кострома

Идите в отдел реализации жилищных прав граждан, возьмите список документов, там вам все разъяснят

0
0
0
0
Владимир Найкер
Владимир Найкер
Юрист, г. Бронницы

Добрый день

Процедура приватизации комнаты в коммунальной квартире никаких существенных отличий от оформления в собственность обычной квартиры или ее части не имеет.

Все нормы и регламенты прописаны в следующих документах:
Жилищный кодекс Российской Федерации” (ЖК РФ) от 29.12.2004 №188-ФЗ (принят ГД ФС РФ 22.12.2004) в действующей редакции от 30.12.2013 года.
Закон РФ «О приватизации жилищного фонда» от 04.07.91 N 1541-1.

Как и в случае с обычной квартирой, приватизация комнаты в коммунальной квартире начинается со сбора документов. Жильцу потребуется представить:

1. Личные документы (паспорта, свидетельства о рождении) всех граждан, которые живут в его комнате. Не имеет значения, были они вписаны в ордер на комнату или родились либо вселились позднее, — главное, чтобы они были зарегистрированы там и имели право на проживание именно в этой комнате.

2. Сведения о количестве лиц, проживающих в комнате. Их можно получить либо в управляющей компании, отвечающей за дом, либо прямо в миграционной службе местного УВД (что будет гораздо труднее и дольше по времени).

3. Заявление. Его форма устанавливается местной властью, а само заявление заверяется организацией, обеспечивающей эксплуатацию дома, в котором расположена коммуналка. Заявление подписывают все совершеннолетние жильцы комнаты, либо, что чаще бывают, каждый из них пишет от своего имени собственное заявление.

4. Если кто-то из жильцов не желает участвовать в приватизации — заверенное у нотариуса заявление о том, что этот человек от приватизации отказывается. Следует помнить при этом, что отказ могут сделать только взрослые и дееспособные граждане. Отказ родителей от имени детей недопустим, а на отказ недееспособного гражданина должны дать согласие местные органы опеки.

5. Ордер, по которому производилось вселение в комнату. Если оригинал не сохранился, предварительно необходимо заказать выписку из архива с данными ордера.

6. Техническая документация на комнату и квартиру. Выписку можно получить в местном БТИ. Если же техпаспорт на квартиру и комнату конкретно до сих пор не оформлен, придется сначала озаботиться его изготовлением.

7. Справки из компании, управляющей домом, о том, что отсутствует задолженность по квартплате и иным платежам. Как правило, должникам в приватизации комнаты могут и отказать — это не вполне законно, но проще все же сразу погасить все долги, чем потом через суд добиваться приватизации.

8. Справки о том, что комната не была приватизирована ранее, а сами граждане до этого не участвовали в приватизации. Единственная категория граждан, для которых допускается двойная приватизация, — это те, кто в детстве уже участвовал в ней и во взрослом возрасте получил еще одно жилье по договору социального найма. Однако такие случаи весьма редки.

9. Договор соцнайма. Если до сих пор жильцы его не оформили, придется срочно его заключать.

Пакет документов подается в местный отдел власти, в жилищный отдел.

Удачи.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
С отцом не проживали, он жил там один и не платил коммунальные платежи
Здравствуйте, ситуация следующая: В подростков возрасте при покупке квартиры, от отца досталась одна четвертая в однокомнатной квартире. С отцом не проживали, он жил там один и не платил коммунальные платежи. После 18 мне начали приходить задолженности за квартиру, долг стал расти. Суть вопроса: какие есть пути решения данной проблемы. С отцом не общаемся, на встречи не идёт.
, вопрос №4094587, Данил Поляков, г. Петрозаводск
700 ₽
Интеллектуальная собственность
С чего начать учёт и регистрацию результатов разработок?
Добрый день! Нужна консультация оп защите интеллектуальной собственности. Планируем разрабатывать рекомендательную систему для сенсорного торгового терминала, на основе анализа изображения с камеры: какой покупатель перед терминалом. В соответствии с этим будет выдаваться подборка товаров наиболее релевантные. Также далее будет развиваться рекомендательная модель на омниканальном принципе - объединение онлайн и офлайн каналов продаж и рекламы. С чего начать учёт и регистрацию результатов разработок?
, вопрос №4093862, Татьяна, г. Москва
Жилищное право
Не оплатил коммунальные услуги в сиротской квартире 3 месяца, могут ли забрать квартиру?
Не оплатил коммунальные услуги в сиротской квартире 3 месяца, могут ли забрать квартиру?
, вопрос №4093396, Олег, г. Иркутск
Недвижимость
Здравствуйте родители сделали на меня приватизацию в двух комнотной квартире так понимаю что я собственник
Здравствуйте родители сделали на меня приватизацию в двух комнотной квартире так понимаю что я собственник своей 1/2 квартиры так как была не совершенно летния, родители не дают документы на руки, что мне делать куда идти? В сведениях о квартире пишут общая долевая сообственность 1/2, не где не на каких порталах это не отображаеться
, вопрос №4091781, Аня, г. Ржев
Жилищное право
Здравствуйте, живу 14лет в служебной квартире 3хкомнатный я врач, учитывая 3-х комнатный не разрешили на приватизация, что плошад больше, но сейчас в другом месте освободился 1-ком
Здравствуйте, живу 14лет в служебной квартире 3хкомнатный я врач ,учитывая 3-х комнатный не разрешили на приватизация, что плошад больше, но сейчас в другом месте освободился 1-ком. Квартира но администрация говорить это тоже будет служебная что надо жить 3- года потом на собственности можно оформит а я уже 14 лет жил в служебной квартире ,вопрос что нельзя сразу на собственность оформить?
, вопрос №4091661, Азим, г. Тверь
Дата обновления страницы 18.03.2017