С чего начать приватизацию комнаты в коммунальной квартире?

Добрый день. Проживаю в городе Ярославль. Хочу приватизировать комнату в коммунальной квартире. Подскажите пожалуйста с чего начать? Или существуют какие нибудь квалифицированные люди в помощь?

, Евгений, г. Ярославль
Олег Воробьев
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

Если у Вас есть ордер или договор социального найма, необходимо обратиться с заявлением в соответствующий орган местного самоуправления (жилищный комитет, департамент имущественных отношений и.т.д) с заявлением о приватизации комнаты, приложив документы, подтверждающие право пользования комнатой.

Андрей Тихонов
Юрист, г. Кострома

Идите в отдел реализации жилищных прав граждан, возьмите список документов, там вам все разъяснят

Владимир Найкер
Юрист, г. Бронницы

Добрый день

Процедура приватизации комнаты в коммунальной квартире никаких существенных отличий от оформления в собственность обычной квартиры или ее части не имеет.

Все нормы и регламенты прописаны в следующих документах:
Жилищный кодекс Российской Федерации” (ЖК РФ) от 29.12.2004 №188-ФЗ (принят ГД ФС РФ 22.12.2004) в действующей редакции от 30.12.2013 года.
Закон РФ «О приватизации жилищного фонда» от 04.07.91 N 1541-1.

Как и в случае с обычной квартирой, приватизация комнаты в коммунальной квартире начинается со сбора документов. Жильцу потребуется представить:

1. Личные документы (паспорта, свидетельства о рождении) всех граждан, которые живут в его комнате. Не имеет значения, были они вписаны в ордер на комнату или родились либо вселились позднее, — главное, чтобы они были зарегистрированы там и имели право на проживание именно в этой комнате.

2. Сведения о количестве лиц, проживающих в комнате. Их можно получить либо в управляющей компании, отвечающей за дом, либо прямо в миграционной службе местного УВД (что будет гораздо труднее и дольше по времени).

3. Заявление. Его форма устанавливается местной властью, а само заявление заверяется организацией, обеспечивающей эксплуатацию дома, в котором расположена коммуналка. Заявление подписывают все совершеннолетние жильцы комнаты, либо, что чаще бывают, каждый из них пишет от своего имени собственное заявление.

4. Если кто-то из жильцов не желает участвовать в приватизации — заверенное у нотариуса заявление о том, что этот человек от приватизации отказывается. Следует помнить при этом, что отказ могут сделать только взрослые и дееспособные граждане. Отказ родителей от имени детей недопустим, а на отказ недееспособного гражданина должны дать согласие местные органы опеки.

5. Ордер, по которому производилось вселение в комнату. Если оригинал не сохранился, предварительно необходимо заказать выписку из архива с данными ордера.

6. Техническая документация на комнату и квартиру. Выписку можно получить в местном БТИ. Если же техпаспорт на квартиру и комнату конкретно до сих пор не оформлен, придется сначала озаботиться его изготовлением.

7. Справки из компании, управляющей домом, о том, что отсутствует задолженность по квартплате и иным платежам. Как правило, должникам в приватизации комнаты могут и отказать — это не вполне законно, но проще все же сразу погасить все долги, чем потом через суд добиваться приватизации.

8. Справки о том, что комната не была приватизирована ранее, а сами граждане до этого не участвовали в приватизации. Единственная категория граждан, для которых допускается двойная приватизация, — это те, кто в детстве уже участвовал в ней и во взрослом возрасте получил еще одно жилье по договору социального найма. Однако такие случаи весьма редки.

9. Договор соцнайма. Если до сих пор жильцы его не оформили, придется срочно его заключать.

Пакет документов подается в местный отдел власти, в жилищный отдел.

Удачи.