Может ли муж потребовать с меня выплату половины суммы долга по кредитной карте при разводе?

здравствуйте.у меня вопрос по семейным делам. до брака мой муж взял кредитную карту для подготовки к свадьбе.(купил себе костюм, маме платье и т.д.) это было в 2013 году.про карту я лично узнала намного позже.за время нашего брака он ей активно пользовался и проценты по ней росли, т.е. и долг также рос.за 1,5 года сумма долга по этой карте выросла почти в 2 раза.долг до сих пор четвертый год не погашен. сумму долга я точно не знаю.около 60 тыс.может больше может меньше.я официально не работаю т к получаю пособие за ребенка-инвалида и пособие по уходу за ребенком инвалидом. мы с мужем сейчас разводимся. кредитная карта оформлена на мужа соответственно.имеет ли он право потребовать с меня выплату половины суммы долга по кредиту после развода?

, Анна, г. Пенза
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Это его долги если конечно он не докажет что деньги тратились на семью

ГК РФ Статья 256. Общая собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.
2. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, является его собственностью.
Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и т.п.), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные во время брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.
Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в течение брака за счет общего имущества супругов или личного имущества другого супруга были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и т.п.). Настоящее правило не применяется, если договором между супругами предусмотрено иное.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, принадлежащее автору такого результата (статья 1228), не входит в общее имущество супругов. Однако доходы, полученные от использования такого результата, являются совместной собственностью супругов, если договором между ними не предусмотрено иное.
(абзац введен Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

3. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество, находящееся в его собственности, а также на его долю в общем имуществе супругов, которая причиталась бы ему при разделе этого имущества.
4. Правила определения долей супругов в общем имуществе при его разделе и порядок такого раздела устанавливаются семейным законодательством.

Владимир Найкер
Юрист, г. Бронницы

Добрый день

Согласно ст. 36 Семейного кодекса РФ «1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.»

Соответственно, муж НЕ имеет права требовать с Вас половину суммы долга.

Удачи.

Сложность будет состоять в том, что Ваш муж сам должен доказать, что тратил деньги на семью, а не самого себя и свои собственные нужды. Тем более карта оформлена до заключения брака, соответственно, все траты по этой карте ложатся на мужа.

Согласно ст. 56 Гражданского процессуального кодекса РФ «1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.»

Согласно ст. 59 ГПК РФ «Суд принимает только те доказательства, которые имеют значение для рассмотрения и разрешения дела.»

Так что за траты по СВОЕЙ кредитной карте муж должен отвечать САМ, тем более что Вы о ней сами узнали недавно.

Андрей Тихонов
Юрист, г. Кострома

Его требования незаконны в том случае, если вы не знали о его займе, то что карту взял до брака уже плюс. Если обратится в суд говорите, что не знала о ее существовании

Анна
Клиент, г. Пенза

спасибо.я узнала о карте потом через полгода после заключения брака.а если он этой картой расплачивался за продукты в магазине, оплачивал бензин и прочее это получается на совместные нужды?половину суммы долга он потратил на себя получается а половину на совместные нужды для семьи?вот в этом и вся сложность