8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли муж потребовать с меня выплату половины суммы долга по кредитной карте при разводе?

здравствуйте.у меня вопрос по семейным делам. до брака мой муж взял кредитную карту для подготовки к свадьбе.(купил себе костюм, маме платье и т.д.) это было в 2013 году.про карту я лично узнала намного позже.за время нашего брака он ей активно пользовался и проценты по ней росли, т.е. и долг также рос.за 1,5 года сумма долга по этой карте выросла почти в 2 раза.долг до сих пор четвертый год не погашен. сумму долга я точно не знаю.около 60 тыс.может больше может меньше.я официально не работаю т к получаю пособие за ребенка-инвалида и пособие по уходу за ребенком инвалидом. мы с мужем сейчас разводимся. кредитная карта оформлена на мужа соответственно.имеет ли он право потребовать с меня выплату половины суммы долга по кредиту после развода?

, Анна, г. Пенза
Азизбек Юсупов
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Это его долги если конечно он не докажет что деньги тратились на семью

ГК РФ Статья 256. Общая собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.
2. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, является его собственностью.
Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и т.п.), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные во время брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.
Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в течение брака за счет общего имущества супругов или личного имущества другого супруга были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и т.п.). Настоящее правило не применяется, если договором между супругами предусмотрено иное.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, принадлежащее автору такого результата (статья 1228), не входит в общее имущество супругов. Однако доходы, полученные от использования такого результата, являются совместной собственностью супругов, если договором между ними не предусмотрено иное.
(абзац введен Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

3. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество, находящееся в его собственности, а также на его долю в общем имуществе супругов, которая причиталась бы ему при разделе этого имущества.
4. Правила определения долей супругов в общем имуществе при его разделе и порядок такого раздела устанавливаются семейным законодательством.

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Владимир Найкер
Владимир Найкер
Юрист, г. Бронницы

Добрый день

Согласно ст. 36 Семейного кодекса РФ «1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.»

Соответственно, муж НЕ имеет права требовать с Вас половину суммы долга.

Удачи.

1
0
1
0

Сложность будет состоять в том, что Ваш муж сам должен доказать, что тратил деньги на семью, а не самого себя и свои собственные нужды. Тем более карта оформлена до заключения брака, соответственно, все траты по этой карте ложатся на мужа.

Согласно ст. 56 Гражданского процессуального кодекса РФ «1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.»

Согласно ст. 59 ГПК РФ «Суд принимает только те доказательства, которые имеют значение для рассмотрения и разрешения дела.»

Так что за траты по СВОЕЙ кредитной карте муж должен отвечать САМ, тем более что Вы о ней сами узнали недавно.

Андрей Тихонов
Андрей Тихонов
Юрист, г. Кострома

Его требования незаконны в том случае, если вы не знали о его займе, то что карту взял до брака уже плюс. Если обратится в суд говорите, что не знала о ее существовании

1
0
1
0
Анна
Анна
Клиент, г. Пенза

спасибо.я узнала о карте потом через полгода после заключения брака.а если он этой картой расплачивался за продукты в магазине, оплачивал бензин и прочее это получается на совместные нужды?половину суммы долга он потратил на себя получается а половину на совместные нужды для семьи?вот в этом и вся сложность

Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Может ли Сбербанк списать с пришедшей суммы долг за кредитную карту?
Здравствуйте. У меня была кредитная карта в сбербанке на 50 000руб, оплата её происходила ежемесячным списанием средств с моей дебетовой карты. Далее платить не смогла по семейным обстоятельствам. Дело передали в суд и присудили выплатить 50000. Так оно и висит. Но при любом пополнении моей дебетовой карты происходило списание различных сумм, полностью до нуля. И картой я не пользуюсь теперь. Сейчас я продаю и покупаю квартиру. Сделки будут через ячейку банка. Моет ли сбербанк списать с пришедшей суммы долг за эту кредитную карту?
, вопрос №2499736, дарья, г. Самара
1 ответ
Ипотека
Может ли банк забрать ипотечную квартиру за долг по кредитной карте перед ним же?
Здравствуйте, ситуация для нас сложная, мы брали эпотеку выплатили больше половины суммы, есть кредитная карта этого же банка на сумму 45000 её мы заплатить не могли, сейчас нам звонят и говорят если не заплатим эту сумму то банк нас может лишить эпотеки, выставить квартиру на продажу, имеет ли банк право забрать квартиру в эпотеке если сумма долга по кредитной карте 45000 а по эпотеке 480000, в этой квартире прописан несовершеннолетний ребёнок и жильё единственное в собственности, спасибо за ответ
, вопрос №1944850, Эльзана Рязанова, г. Пермь
2 ответа
Раздел имущества
Можно ли разделить выплаты за кредит и кредитную карту при расторжении брака?
На свадьбу был взят кредит,оформлен на жену.В браке был взят кредит на мебель,оформлен на жену.Так же в браке муж взял микрозайм,о чём жене сообщил не сразу,а когда сумма прилично выросла.Чтобы всё оплатить жена берёт очередной кредит,погашает полностью и общие кредиты,и микрозайм мужа.Ещё браке была оформлена кредитная карта на жену,денежные средства тратили оба супруга вместе.И выплачивали тоже вместе. Можно ли разделить выплаты за кредит и кредитную карту поровну между мужем и женой при расторжении брака? И какие документы для этого нужно собрать?
, вопрос №1887544, Елена, г. Тольятти
1 ответ
Заключение и расторжение брака
Могу ли я потребовать выплаты половины автокредита?
Добрый день! Хочу уточнить один вопрос. Могу ли я, в рамках бракоразводного процесса, потребовать у суда обязать бывшего мужа выплатить мне половину суммы автокредита , выплаченную за два года в браке. И не придется ли мне выплачивать при этом остатки автокредита. Кредит и машина оформлены на мужа, во время брака. Спасибо.
, вопрос №1260369, Диля, г. Казань
1 ответ
Все
Может ли банк потребовать выплату долга с родителей или с дочери?
Может ли банк потребовать выплату долга с родителей или с дочери? Добрый день! Умер отец моей дочери, соответственно, мой бывший муж. В наследство никто из нас не вступал, так как на квартиру была оформлена дарственная на дочь, а другого имущества нет. На этой жилплощади мы не живем, вся корреспонденция переведена по месту регистрации, заехала по делам и в почтовом ящике лежат несколько писем из банка на имя умершего с требованием погасить долг по кредитной карте (о которой даже не подозревали; он нигде не работал, деньги просил то у пожилых родителей, то у дочери, коммунальные платежи оплачивала дочь). Спасибо. С уважением.
, вопрос №576122, Надежда, г. Москва
2 ответа