П. 56(2) Правил предоставления коммунальных услуг противоречит ранее принятым НПА

Добрый день,

Управляющая компания начислила для квартиры, в которой никто не зарегистрирован и не проживает, оплату за горячую и холодную воду согласно нормативам (порядка 500 и 100 р. соответственно). При этом компания ссылается на пункт 56 (2) "Правил предоставления коммунальных услуг...".

Если я правильно понимаю, для лиц, временно выбывших с места проживания, основания для перерасчета стоимости услуг ЖКХ сохраняются, такие лица имеют право на вычет,

почему же тогда взимается полная плата с собственников квартир, в которых ПОСТОЯННО фактически никто не проживает? В данном случае п.56 (2) противоречит ранее принятым нормативным актам?

С уважением,

Елена

, Елена Данилова, г. Белгород
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Елена!

До 01.01.2017 при отсутствии индивидуальных приборов учета и при отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальных услуг водоснабжения, водоотведения и электроснабжения должен был рассчитываться с учетом нулевого количества проживающих, т.е. плата за воду, водоотведение и электроэнергию не должна была начисляться.

Действительно, постановлением Правительства РФ от 26.12.2016 №1498 с 01.01.2017 Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354, были дополнены новым пунктом:

56(2). При отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальных услуг рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.

То есть с 01.01.2017 полное отсутствие проживающих в жилом помещении граждан уже не принимается во внимание.
Таким образом, чтобы объем воды (электроэнергии) после 01.01.2017 не начислялся по нормативам, рекомендую установить приборы учета.

Что касается якобы противоречия с разделом VIII Правил №354, в котором описан порядок перерасчета размера платы за отдельные виды коммунальных услуг за период временного отсутствия потребителей в занимаемом жилом помещении, не оборудованном индивидуальным и (или) общим (квартирным) прибором учета, то тут никакого противоречия уже нет, поскольку постановлением Правительства РФ от 26.12.2016 N1498 (которое вступило в силу с 01.01.2017) в пункт 86 Правил №354, добавили второй абзац:

Если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета и при этом отсутствие технической возможности его установки не подтверждено в установленном настоящими Правилами порядке либо в случае неисправности индивидуального или общего (квартирного) прибора учета в жилом помещении и неисполнения потребителем в соответствии с требованиями пункта 81(13) настоящих Правил обязанности по устранению его неисправности, перерасчет не производится, за исключением подтвержденного соответствующими документами случая отсутствия всех проживающих в жилом помещении лиц в результате действия непреодолимой силы.

То есть просто так временное отсутствие теперь тоже не учитывается, а только в случае отсутствия тех.возможности установки прибора учета.

С Уважением, Олег Рябинин.