Может ли нотариус отказаться приехать на дом для оформления доверенности, если больной дееспособен?

После операции сын прикован к постели. Закончилось действие пластиковой карточки по которой он получает пенсию. чтобы поменять в банке нужна доверенность которую нотариус отказывается давать,что к псих. больным не выезжают мол оформл яйте опекунство. Имеет он право на это? Сын дееспособен и на это нужно время а нам не на что жить и лечить его.

, татьяна, г. Москва
Андрей Тихонов
Юрист, г. Кострома

да при наличии недееспособности человека оформляется через опеку опекунство

Дмитрий Протасюк
Адвокат, г. Нижний Новгород

Да, нотариус не может совершить нотариальное действие, если человек недееспособен в силу наличия заболевания. Нотариус вправе отказать, если у него имеются малейшие сомнения в дееспособности.

Если к карте подключен интернет-банкинг, выведите средства со счета или карты на ваш счет, проблема будет решена. Позже, когда оформите опеку, то получите право доступа к счетам.