Не отпускает руководитель в отпуск

здравствуйте,директор не отпускает в отпус оргаментируя тем что надо работать и делать план за месяц ,так отпуск у меня запланирован отработала я более 6месяцев ,законно ли это и что они нарушают что делать в этой ситуации

, Мария, г. Ярославль
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. График отпусков есть? Обращайтесь с жалобой в Роструд

Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 122]
Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.
До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:
женщинам — перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;
работникам в возрасте до восемнадцати лет;
работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;
в других случаях, предусмотренных федеральными законами.
Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя

Андрей Тихонов
Юрист, г. Кострома

Вопрос не о 6 месяцах, а о графике отпусков. По соглашению сторон согласно ТК РФ отпуск может быть предоставлен и авансом. Смотрите график отпусков. Принудительно только с Вашего согласия