Имеет ли права дочь на квартиру, которую родители приватизировали когда она была несовершеннолетней?

В 1986 году по ордеру было заселение семьи из 3-х человек. В 1993 году была приватизация на двух человек. (совместная собственность супругов). Несовершеннолетняя дочь не имела права по закону на тот момент на приватизацию. В 1998 году супруги развелись и супруг проживает отдельно. Как сегодня изменить владение жильём с учётом интересов беременной дочери, которая по прежнему зарегистрирована и проживает в данной квартире

, Ирина, г. Таганрог
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Никак не изменить и беременность никак не влияет на права собственников данного жилья. Если дочери хочется иметь свои квадраты, то пусть просит родителей подарить ей их доли, либо кто-то из родителей один подарит ей свою долю. У дочери не вошедшей в приватизацию возникло бессрочное право пользования жилым помещением, поэтому даже если родители продадут квартиру, она останется проживать в ней при других собственниках

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Она сохраняет только право прожвания в квартире. Если квартиру вдруг продадут, у неё все равно сохранется право проживания. Если родители хотят они могут ей часть подарить.