Может ли банк подать в суд, если просрочка платежа по кредиту всего два месяца?

в сентябре 2016 года был взят кредит.до января 2017 года платежи вносились вовремя и в полном объёме,в феврале получились проблемы с деньгами,у банка попросила отсрочку на два месяца.получила отказ.соответственно февраль оплатила частично а март я не платила получилась просрочка в платежах дали время до 17 марта чтобы оплатить просрочку если оплаты не будет то банк подаёт на меня в суд и до 31 марта я должна буду выплатить полную стоимость кредита и судебные издержки.что можно сделать в этой ситуации ведь я не уклоняюсь от выплаты кредита и планирую выплатить просто сейчас проблемы сденьгами

, ольга, г. Ростов-на-Дону
Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте!

Ну это воля банка, если захочет иск в суд подавать, то он его подаст хотя бы и за день просрочки. Но если Вы к моменту вынесения решения уже ее погасите, то и иск удовлетворен не будет.

Скорее всего, кредитная организация Вас просто пытается пугать. Рекоммендую посмотреть еще на то, чтобы банк лишние проценты Вам не накручивал: платите только то, что должны и ясно следует из договора.

С уважением, Райнхард.

Андрей Тихонов
Юрист, г. Кострома

не может, а имеет право и потребовать уплаты полной суммы кредита тоже, но через суд, прислав предварительно претензию

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Полностью согласен с коллегами, вправе подать иск, ведь вы не исполняете условий договора. Если предусмотрено договором, может переуступить свое право коллекторам.