Применим ли институт приобретательной давности к области экологических отношений?

Согласно ст. 234 ГК РФ право собственности на имущество у граждан и юридических лиц может возникнуть в силу приобретательной давности. Однако, согласно ст. 214 ГК РФ земля и другие природные ресурсы, не находящиеся в собственности граждан, юридических лиц либо муниципальных образований, являются государственной собственностью.

Вопрос: Применим ли институт приобретательной давности к области экологических отношений? Если да, то распространяется ли он при этом на объекты, находящиеся в собственности государства, если учесть при этом содержание ст. 214 ГК РФ

, Анастасия, г. Можайск
Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте!

Вопрос дискуссионен, поскольку земельные участки хоть и являются собственностью государства, а потому и не безхозны, однако они также относятся к недвижимому имуществу и есть точка зрения, то могут быть приобереты по основаниям ст. 234 ГК РФ.

Земельные участки относятся к недвижимому имуществу. Однако вопрос
о том, применимы ли нормы о приобретательной давности к земельным
участкам, является дискуссионным. Одни юристы исходя из п. 2 ст. 214 ГК
РФ, согласно которому все земли, не находящиеся в собственности граждан,
юридических лиц либо муниципальных образований, являются
государственной собственностью, делают вывод, что признание права
собственности по такому основанию, как давность владения, к земельным
участкам вообще неприменимо, другие допускают его применение, но лишь в
отношении тех земельных участков, которые ранее были предоставлены
гражданам и организациям в частную собственность.
Есть и третья точка зрения, как представляется, наиболее верная:
приобретательная давность может являться основанием возникновения права
собственности на землю, ибо ни ГК РФ, ни земельное законодательство не
содержат оговорок о невозможности применения данного института к
земельным участкам. Земельные участки, не предоставленные в частную
собственность, не могут быть признаны бесхозяйным имуществом, так как у
них есть собственник – государство. И если гражданин в течение 15 лет
пользуется таким земельным участком, хотя и без достаточных на то
правовых оснований либо без юридического оформления, но с соблюдением
требований ст. 234 ГК РФ, он вправе ставить вопрос о признании за ним
права собственности на этот земельный участок.

www.bestlawyers.ru/php/news/newsnew.phtml?id=368