Хочу заверить у нотариуса расписку о получении денег в долг, возможно ли это?

Даю супругу большую сумму денег. Деньги от папы до свадьбы.

Хочу расписку, заверенную нотариусом. Каков тариф?

, Алена, г. Тюмень
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, примерный ценник во всех регионах разный, но в среднем 1000-1500 стоит заверить расписку у нотариуса.

ГК РФ Статья 163. Нотариальное удостоверение сделки
1. Нотариальное удостоверение сделки означает проверку законности сделки, в том числе наличия у каждой из сторон права на ее совершение, и осуществляется нотариусом или должностным лицом, имеющим право совершать такое нотариальное действие, в порядке, установленном законом о нотариате и нотариальной деятельности.
(п. 1 в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
2. Нотариальное удостоверение сделок обязательно:
1) в случаях, указанных в законе;
2) в случаях, предусмотренных соглашением сторон, хотя бы по закону для сделок данного вида эта форма не требовалась.
3. Если нотариальное удостоверение сделки в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи является обязательным, несоблюдение нотариальной формы сделки влечет ее ничтожность.
(п. 3 введен Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
Николай Федоров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алёна! Такое действие со стороны нотариуса возможно. При удостоверении документа нотариус проверит указанную расписку на соответствие нормам действующего законодательства. Но, как зачастую бывает, нотариусы отказывают в удостоверении расписки и составляют документ по своим шаблонам, при этом взимая плату за технические и правовые действия.Я бы Вам посоветовал сразу вместе с супругом пойти к нотариусу и при нотариусе на бланке кот0рый имеется у нотарисуса оформить нотариально заверенную раксписку.

Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте!

Про тариф — узнайте лучше сами у местных.

Да, такая нотариальная услуга предоставляется

Нотариальные действия, совершаемые нотариусами и полномоченными должностными лицами

Раздел II Нотариальные действия и правила их совершения
Глава VIII. Нотариальные действия, совершаемые нотариусами и уполномоченными должностными лицами
Статья 35. Нотариальные действия, совершаемые нотариусами
Нотариусы совершают следующие нотариальные действия:
1) удостоверяют сделки;
2) выдают свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе супругов;
3) налагают и снимают запрещения отчуждения имущества;
4) свидетельствуют верность копий документов и выписок из них;
5) свидетельствуют подлинность подписи на документах;

— Из Основ зак-ва РФ О Нотариате.

С уважением, Райнхард.

Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Да. Нотариус оказывает такую услугу. Нотариальный сбор составляет 0,5 процентов от суммы сделки стоимость составления самого договора. Обратитесь к любому нотариусу и он Вам поможет