Консультируйтесь с юристом онлайн

352 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
352 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Нотариат

Хочу заверить у нотариуса расписку о получении денег в долг, возможно ли это?

Даю супругу большую сумму денег. Деньги от папы до свадьбы.

Хочу расписку, заверенную нотариусом. Каков тариф?

18 Марта 2017, 12:48, вопрос №1576120
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Роман
    Юрист, г. Владивосток
    Общаться в чате

    Здравствуйте, примерный ценник во всех регионах разный, но в среднем 1000-1500 стоит заверить расписку у нотариуса.

    ГК РФ Статья 163. Нотариальное удостоверение сделки
    1. Нотариальное удостоверение сделки означает проверку законности сделки, в том числе наличия у каждой из сторон права на ее совершение, и осуществляется нотариусом или должностным лицом, имеющим право совершать такое нотариальное действие, в порядке, установленном законом о нотариате и нотариальной деятельности.
    (п. 1 в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
    2. Нотариальное удостоверение сделок обязательно:
    1) в случаях, указанных в законе;
    2) в случаях, предусмотренных соглашением сторон, хотя бы по закону для сделок данного вида эта форма не требовалась.
    3. Если нотариальное удостоверение сделки в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи является обязательным, несоблюдение нотариальной формы сделки влечет ее ничтожность.
    (п. 3 введен Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
    18 Марта 2017, 12:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Николай
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Алёна! Такое действие со стороны нотариуса возможно. При удостоверении документа нотариус проверит указанную расписку на соответствие нормам действующего законодательства. Но, как зачастую бывает, нотариусы отказывают в удостоверении расписки и составляют документ по своим шаблонам, при этом взимая плату за технические и правовые действия.Я бы Вам посоветовал сразу вместе с супругом пойти к нотариусу и при нотариусе на бланке кот0рый имеется у нотарисуса оформить нотариально заверенную раксписку.

    18 Марта 2017, 12:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Райнхард
    Юрист, г. Новокузнецк
    • 1717ответов
    • 604отзыва

    Здравствуйте!

    Про тариф — узнайте лучше сами у местных.

    Да, такая нотариальная услуга предоставляется

    Нотариальные действия, совершаемые нотариусами и полномоченными должностными лицами

    Раздел II Нотариальные действия и правила их совершения

    Глава VIII. Нотариальные действия, совершаемые нотариусами и уполномоченными должностными лицами

    Статья 35. Нотариальные действия, совершаемые нотариусами

    Нотариусы совершают следующие нотариальные действия:

    1) удостоверяют сделки;

    2) выдают свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе супругов;

    3) налагают и снимают запрещения отчуждения имущества;

    4) свидетельствуют верность копий документов и выписок из них;

    5) свидетельствуют подлинность подписи на документах;

    — Из Основ зак-ва РФ О Нотариате.

    С уважением, Райнхард.

    18 Марта 2017, 13:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Роман
    Юрист, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Да. Нотариус оказывает такую услугу. Нотариальный сбор составляет 0,5 процентов от суммы сделки стоимость составления самого договора. Обратитесь к любому нотариусу и он Вам поможет

    18 Марта 2017, 13:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.