Входит ли замена окон в кап ремонт, если дом аварийный?

добрый день. подскажите...

дом построен в 1900г, признан культурным наследием РФ (3х этажный), 1ый этаж - расселен. Все в доме сыпется, комиссия признала его непригодным для жизни там людей, был суд - суд призвал управление жилищно-коммун инспекции сделать кап ремонт, но до сих пор ничего нет.

Окна - вываливаются практически. Хочу призвать УК сделать за свой счет (поставить 2 новых окна), но они прислали отписку, что собственник жилья должен это сам делать. Но я не собственник, квартира муниципальная, есть договор соц найма жилого помещения, в котором прописан текущий ремонт (там нет замены окон), и кап ремонт.

замена окон входить в кап ремонт?

также там написано, что если я сама меняю что-то...провожу работы по кап ремонту, то могу потребовать деньги с УК.

Что в данном случае делать? На статьи Какого кодекса я могу полагаться?

Окна поставить в памятнике архитектуры я не могу, нужно согласование. Но эти окна угрожают жизни прохожих людей.

  • G6ebpuYqonQ
    .jpg
, Виолетта, г. Москва
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Виолетта!

Окна, расположенные внутри жилого (или нежилого) помещения, не входят в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, а значит их содержание и капитальный ремонт должен обеспечиваться не управляющей компаний, а собственником жилого помещения. Поскольку в Вашем случае Вы не являетесь собственником, то Ваши отношения с собственником (муниципалитетом) основаны на договоре социального найма. Если в договоре социального найма ничего не сказано про капитальный ремонт квартиры, то капитальный ремонт окон должен обеспечивать собственник, то есть муниципалитет. Обратитесь к нему с соответствующей заявкой.

С Уважением, Олег Рябинин.

Виолетта
Клиент, г. Москва

выделено красным..это договор найма, в котором ничего не говорится про окна.

согласно п. 3 ч.2 ст. 65 ЖК РФ УК ОБЯЗАНА Проводить ремонт жилого помещения.

И КАК БЫТЬ? КОМУ ЧТО ПИСАТЬ?

http://gkh1.ru/encyclopedia/zhilishchnye_uslugi/chto_vkhodit_v_remont_tekushchiy_remont_zhilogo_doma/