Могу ли я производить скрытую съемку в магазине?

здравствуйте! Мне нужна ваша помощь. Меня выгоняют с магазина за то что я снимаю и это тайна. Я знаю что можно снимать но не знаю какой закон подскажи те и как правильно общаться с такими людьми

Заранее Спасибо!

Зовут Даниил

Ответ можно на почту!

, Даниил, г. Москва
Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте уважаемый Даниил!

Вы вправе проводить фотосъемку товара в магазине а также информации о магазине.

Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)
1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно
предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах
(работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора.
По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения
информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской
Федерации.
2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:
наименование технического регламента или иное установленное
законодательством Российской Федерации о техническом регулировании и
свидетельствующее об обязательном подтверждении соответствия товара
обозначение;
сведения об основных потребительских свойствах товаров (работ,
услуг), в отношении продуктов питания сведения о составе (в том числе
наименование использованных в процессе изготовления продуктов питания
пищевых добавок, биологически активных добавок, информация о наличии в
продуктах питания компонентов, полученных с применением
генно-инженерно-модифицированных организмов, в случае, если содержание
указанных организмов в таком компоненте составляет более девяти десятых
процента), пищевой ценности, назначении, об условиях применения и
хранения продуктов питания, о способах изготовления готовых блюд, весе
(объеме), дате и месте изготовления и упаковки (расфасовки) продуктов
питания, а также сведения о противопоказаниях для их применения при
отдельных заболеваниях. Перечень товаров (работ, услуг), информация о
которых должна содержать противопоказания для их применения при
отдельных заболеваниях, утверждается Правительством Российской
Федерации;
цену в рублях и условия приобретения товаров (работ, услуг), в
том числе при оплате товаров (работ, услуг) через определенное время
после их передачи (выполнения, оказания) потребителю, полную сумму,
подлежащую выплате потребителем, и график погашения этой суммы;
гарантийный срок, если он установлен;
правила и условия эффективного и безопасного использования товаров (работ, услуг);
информацию об энергетической эффективности товаров, в отношении
которых требование о наличии такой информации определено в соответствии с
законодательством об энергосбережении и о повышении энергетической
эффективности;

Эта одна их первых частей статьи 10 ФЗ «о защите прав потребителя» предоставляющая Вам право получать информацию о товарах и услугах. Запрет фотосъемки нарушает данную норму.

С уважением, Райнхард.