Можно ли оставить товар себе, если его доставили по ошибке, перепутав с моим, более дешевым?

Здравствуйте купил в магазине ДНС холодильник за 10700 рублей, холодильник доставили на второй день, товар принимал не я, холодильник доставили до двери и человек который принимал товар, расчитался за доставку , спустя 4 дня я приехал и увидел что холодильник мне доставили не такой какой я заказывал, а дороже и который стоит 16500 рублей, теперь мне позвонили с магазина с просьбой поменять назад товар, могу ли я оставить товар себе?

, Стас, г. Казань
Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте, уважаемый Стас!

Было бы здорово, если бы Вы могли его оставить себе, но для этого следует установить некоторые обстоятельства, которые бы помешали магазину наперво доказать, что Вы оплатили другой холодильник. Если ошибка и в чеке, то удача на Вашей стороне.

В частности, если в чеке указан более дорогой холодильник, то Вы железно докажите что сделка купли-продажи состоялась и магазин отменить ее не сможет.

Но если в чеке проименован другой товар, то здесь уже следует подумать, что можно сделать: потребуется целую схему разработать. И то не факт.

Иначе, магазин да, будет вправе у Вас его истребовать.

С уважением, Райнхард.

Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга
человек который принимал товар, расчитался за доставку, спустя 4 дня я приехал и увидел что холодильник мне доставили не такой какой я заказывал, а дороже и который стоит 16500 рублей, теперь мне позвонили с магазина с просьбой поменять назад товар, могу ли я оставить товар себе
Стас

Здравствуйте.

Вы можете оставить этот товар только в одном случае, если в накладной будет указана модель холодильника, который теперь находится у Вас дома.

Принципиальным является не стоимость, которую Вы оплатили, а соответствие одной и той же модели в накладной и реально Вам полученного товара.