Как начисляется налог при договоре переуступки прав на арендуемый земельный участок в аренде более 3 лет?

От какой суммы платить 13%,если в договоре права переуступки арендной земли прописана сумма 2700000 и Земля более 3 лет в аренде под строительство жил.дома.

, Елена, г. Коломна
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Вы получили доход от отчуждения имущественного права. по статья 38 НК имущественные права не являются имуществом.

2. Под имуществом в настоящем Кодексе понимаются виды объектов гражданских прав (за исключением имущественных прав), относящихся к имуществу в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации.

поэтому налоговый имущественный вычет Вам не положен

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты
1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:
1) имущественный налоговый вычет при продаже имущества, а также доли (долей) в нем, доли (ее части) в уставном капитале общества, при выходе из состава участников общества, при передаче средств (имущества) участнику общества в случае ликвидации общества, при уменьшении номинальной стоимости доли в уставном капитале общества, при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством);

расчет налога от сделки производится Вами самостоятельно

Статья 228. Особенности исчисления налога в отношении отдельных видов доходов. Порядок уплаты налога

1. Исчисление и уплату налога в соответствии с настоящей статьей производят следующие категории налогоплательщиков:

2) физические лица — исходя из сумм, полученных от продажи имущества, принадлежащего этим лицам на праве собственности, и имущественных прав, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 17.1 статьи 217 настоящего Кодекса, когда такие доходы не подлежат налогообложению;

но пунктом 17.1 статьи 217 НК не предусмотрено освобождение дохода от отчуждения имущественных прав.

т.о. налог уплатите с 2,7 млн. руб.