Купил новый телефон, зарядное устройство не работает, телефон на гарантии, отказываются менять

Купил новый телефон оказалось зарядное устройство не работает телефон на гарантии но зарядку менять отказываются говорят что на зарядное устройство гарантии не распространяются . М-н Связной

, Денис, г. Киров
Алексей Исаев
Юрист, г. Ставрополь

Они лукавят, согласно действующего законодательства гарантийные сроки на комплектующие изделия равны сроку основного изделия. Пишите письменную претензию с требованием заменить зарядное устройство.

Денис
Клиент, г. Киров

Претензии писать на Связной? Суть текста в двух словах и куда кому эту притензию подовать? Заранее благодарю вас за ответ

Екатерина Чегодаева
Юрист, г. Саранск

Почитайте условия гарантии на товар. На зарядное устройство гарантийные обязательства могут вообще не распространяться, а если гарантийный срок и будет установлен, то, как правило, он будет существенно меньше гарантийного срока на основной товар.

Делаете 2 копии товарного чека и гарантийного талона. Затем составляем претензию(заявление) на имя генерального или исполнительного директора магазина. В этой претензии описываем проблему, форма документа произвольная.Претензию распечатываем в двух экземплярах. Необходимо составить 2 одинаковых пакета документа: претензия, копия товарного чека, копия гарантийного талона.
В текст данной претензии Вы можете включить пункт, касающийся вашего присутствия при проверке качества товара. По закону покупатель имеет право лично присутствовать при этой процедуре(экспертизе).
Доказывать свою правоту нужно будет в судебном порядке. Если суд примет решение в Вашу пользу, то все расходы должен будет оплатить магазин: цена приобретенного товара, стоимость независимой экспертизы, услуги адвоката.Также магазину придется возместить покупателю и некоторый моральный ущерб.

Андрей Тихонов
Юрист, г. Кострома

Распространяется на все. Обратитесь в роспотребнадзор с жалобой