8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как взыскать долг с пенсии, которую пенсионер не получает, если счетов в банке не имеет?

Ситуация не однозначная. Пенсионер не ходил получать пенсию на почту. Спустя пол года Пенсионный Фонд прекратил выплачивать пенсию, в связи с длительным не получением. Пенсионер жив, с головой не дружит, дети помогают, дееспосбности не лишают. Приставы не взыскивают долг, в связи с невозможностью взыскания с пенсии, так как счета в банке нет. Как взыскать долг с пенсии? Приставы ничего сделать не могут. По сути доход с пенсии копится в Пенсионном Фонде.

18 марта 2017, 06:24, Лилия, г. Омск
Дмитрий Савин
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург
9 рейтинг

Лилия добрый день!

Выйти на переговоры с родственниками. Объяснить, что долг не исчезнет, в конечном итоге будут отвечать наследники. Родственники могут получить доверенность от должника получать пенсию и расчитываться. Иначе и деньги из ПФ РФ они не получат и долг останется

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.
3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

18 марта 2017, 06:45
0
0
0
0
Лилия
Лилия
Клиент, г. Омск

Спасибо! Но родственники не могут найти паспорт пенсионера. Сама идти восстанавливать паспорт она не хочет идти. Приходил врач, сказал что нет оснований сильных, что бы лишать дееспособности. Долг родственники не хотят платить за мать. Пенсию они и так получат после смерти, так как проживают с ней. Вот только когда это случится одному Богу известно. Вопрос, только в том что можно ли через суд Пенсионный Фонд обязать выплатить за должницу денежные средства за должницу из пенсионных накоплений?

18 марта 2017, 07:53
Консультация юриста бесплатно
Екатерина Чегодаева
Екатерина Чегодаева
Юрист, г. Саранск

Выплата накопительной пенсии приостанавливается с 1-го числа следующего месяца после наступления случая, на полгода, при 3-х обстоятельствах:
-При неполучении накопительной пенсии в течение полугода подряд.
-При окончании срока действия вида на жительство иностранного гражданина или лица без гражданства.
-При наличии документов о выезде и отсутствии заявления от пенсионера, выехавшего на постоянное проживание в другое государство.
При устранении причин, предшествующих основанию для приостановления выплаты пенсий, наступает логичное возобновление выплат, которое производится на основании подачи заявления пенсионера о возобновлении выплаты, с необходимыми документами в орган ПФР.
Приостановленная пенсия по случаю ее неполучения в течение полугода, возобновляется с 1-го числа следующего месяца, после месяца, в котором поступило обращение с заявлением о возобновлении. Срок рассмотрения заявления, при отсутствии ошибок, может продолжиться максимум 5 дней.
Приостановленная пенсия, причиной которой послужила неявка инвалида на переосвидетельствование в учреждение МСЭ в установленный комиссией срок, возобновляется при вновь подтвержденной инвалидности, на основании выписки из акта освидетельствования. Поскольку комиссия МСЭ направляет выписку в ПФР самостоятельно, то с ее поступлением следует и устранение причины приостановления выплаты.
В случаях, когда в период приостановления выплаты пенсии возникли причины увеличить или уменьшить размер пенсии, возобновление начинается также с 1-го числа месяца после месяца, в котором наступил такой случай, но уже с учетом перерасчета размера пенсии.

18 марта 2017, 06:50
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Как получить данные о причинах ареста счетов и взыскания задолженности?
Здравствуйте. Приказом суда арестованы банковские счета и взыскан долг. Взыскателен является ИП, к которому я никакого отношения не имею и слышу о нем впервые. Никаких уведомлений о начале судебного процесса или о моей задолжности мне не поступало. Обращался в банк, получил всю ту же информацию об ИП. Сказано что обращаться нужно к нему, неизвестно какой суд вынес решение, судебные приставы тоже ничего не знают. Неужели это нормально, что некий человек может наложить арест на мои банковские счета, списать с них некий долг, и за всей информацией мне нужно ехать в другой город к нему?
30 апреля 2019, 07:40, вопрос №2345994, Тимур, г. Москва
1 ответ
Миграционное право
Имеет ли право инвалид не платить госпошлину за ВНЖ?
Инвалидность была выдана с 1999 г. в Молдове. В 2013 приехал в Россию. Снова выдали инвалидность уже второй раз подряд. Сейчас получает инвалид Вид На Жительство. Может ли этот человек не платить налог, т.к. пенсию он еще не получает, и официального дохода не имеет. У инвалида после инсульта парализована левая обл. тела и без ВНЖ пенсию не выплачивают, а чтобы получать пенсию нужно ВНЖ. В миграционной службе никто не видит всех проблем инвалидов. и никто не желает понимать, что денег инвалиду не найти столько сколько требуется. В льготах на 2016 г. инвалидам сказано, чтобы они не платили госпошлину и частично услуги нотариуса. Почему все нотариусы исполняют эти льготы, а ФМС напрочь отказывается от льгот ведь инвалидность сейчас выдана на территории РФ и инвалид вправе не платить 3.500 руб. Да и сумма не малая для человека который еще ни разу не получал российской пенсии и не пользовался ни одной льготой кроме нотариуса. В перечне льгот на 2016 г. в 10 м пункте сказано: 10 Льготами можно воспользоваться при выплате НДФЛ, транспортного, земельного и имущественного налогов. В ряде случаев инвалиды полностью освобождаются от уплаты госпошлины и частично от оплаты нотариальных услуг. Почему же инвалид не может воспользоваться этой льготой в органах ФМС? Просьба писать на маил.
01 декабря 2016, 19:37, вопрос №1460009, МИЛАШКА МИЛАШКА, г. Чебоксары
2 ответа
Кредитование
Возможно ли взыскать деньги созаемщику, который фактически не получал деньги с заемщика?
Здравствуйте, был взят кредит на неотложные нужды 300000. 1 заемщик, который и получил деньги, второй созаемщик (я) денег фактически не получал.В родственный отношениях не состоим. Также есть один поручитель. Год назад заемщик перестал платить кредит. Дело передали в суд. Такой вопрос, если с меня взыщут смогу ли я в дальнейшем взыскать с заемщика тот долг, который я за нее выплачу или это право имеет только поручитель? И можно ли в судебном порядке изменить условия кредита, и убрать меня из созаемщиков?
01 декабря 2016, 16:37, вопрос №1459782, Иван, г. Кемерово
1 ответ
Исполнительное производство
Как приостановить исполнительное производство, если нет возможности выплатить задолженность?
Я ответчик по иску банка о взыскании задолженности.Мировое соглашение не исполнял в силу материального положения.Банк получил исполнительный лист и приставами месяч тому назад возбудено исполнительное производство,о котором я случайно узнал на сайте ФССП.Сегодня подал заявление в суд о отсрочке исполнения судебного решения. Прошу ответит на пару вопросов: 1)Должен ли я подать заявление приставам о приостановлении исполнительного производства в связи подачей заявления в суд 2)Когда это сделать:сразу же или дождаться пока будет суд примет заявление в производство 3)каким способом это сделать:лично отнести заявление или можно направить почтой 4)На случай если суд откажет в отсрочке исполнения судебного решения -вопрос: сколько из практики времени уходит у пристава на подготовку и принудительное взыскание долга 5)З/п не получаю,денег на счетах не имею.Из недвижимости единственное жилье-квартира.которая в настоящее время в залоге у другого банка.Вопрос:может ли пристав наложит арест на жилье и должен ли я пристава проинформировать о единственности жилья и что оно в залоге или каковы мои действия для минимилизации ущерба
11 октября 2016, 20:37, вопрос №1404716, Марат, г. Москва
1 ответ
Взыскание задолженности
Возмещение морального и материального вреда с безработного
Здравствуйте! По решению суда с виновника ДТП необходимо взыскать 800 тыс морального и материального ущерба. Проблема в том, что виновник ДТП нигде не работает, пенсии или пособий не получает, счетов в банках не имеет, недвижимостью или другим имуществом не обладает, живет за счет своих пожилых родителей в их квартире. Приставы были в квартире несколько раз, но не нашли ничего такого, что можно было бы описать. Вопрос такой - как будет взыскиваться долг с него? могут ли обязать родителей выплачивать долг, т к родители получают постоянный доход в виде пенсии? Виновник ДТП совершеннолетний, не инвалид. Спасибо!
30 июля 2014, 19:33, вопрос №516566, Ольга, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 18.03.2017