8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как взыскать долг с пенсии, которую пенсионер не получает, если счетов в банке не имеет?

Ситуация не однозначная. Пенсионер не ходил получать пенсию на почту. Спустя пол года Пенсионный Фонд прекратил выплачивать пенсию, в связи с длительным не получением. Пенсионер жив, с головой не дружит, дети помогают, дееспосбности не лишают. Приставы не взыскивают долг, в связи с невозможностью взыскания с пенсии, так как счета в банке нет. Как взыскать долг с пенсии? Приставы ничего сделать не могут. По сути доход с пенсии копится в Пенсионном Фонде.

, Лилия, г. Омск
Дмитрий Савин
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.8
Эксперт

Лилия добрый день!

Выйти на переговоры с родственниками. Объяснить, что долг не исчезнет, в конечном итоге будут отвечать наследники. Родственники могут получить доверенность от должника получать пенсию и расчитываться. Иначе и деньги из ПФ РФ они не получат и долг останется

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.
3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

0
0
0
0
Лилия
Лилия
Клиент, г. Омск

Спасибо! Но родственники не могут найти паспорт пенсионера. Сама идти восстанавливать паспорт она не хочет идти. Приходил врач, сказал что нет оснований сильных, что бы лишать дееспособности. Долг родственники не хотят платить за мать. Пенсию они и так получат после смерти, так как проживают с ней. Вот только когда это случится одному Богу известно. Вопрос, только в том что можно ли через суд Пенсионный Фонд обязать выплатить за должницу денежные средства за должницу из пенсионных накоплений?

Екатерина Чегодаева
Екатерина Чегодаева
Юрист, г. Саранск

Выплата накопительной пенсии приостанавливается с 1-го числа следующего месяца после наступления случая, на полгода, при 3-х обстоятельствах:
-При неполучении накопительной пенсии в течение полугода подряд.
-При окончании срока действия вида на жительство иностранного гражданина или лица без гражданства.
-При наличии документов о выезде и отсутствии заявления от пенсионера, выехавшего на постоянное проживание в другое государство.
При устранении причин, предшествующих основанию для приостановления выплаты пенсий, наступает логичное возобновление выплат, которое производится на основании подачи заявления пенсионера о возобновлении выплаты, с необходимыми документами в орган ПФР.
Приостановленная пенсия по случаю ее неполучения в течение полугода, возобновляется с 1-го числа следующего месяца, после месяца, в котором поступило обращение с заявлением о возобновлении. Срок рассмотрения заявления, при отсутствии ошибок, может продолжиться максимум 5 дней.
Приостановленная пенсия, причиной которой послужила неявка инвалида на переосвидетельствование в учреждение МСЭ в установленный комиссией срок, возобновляется при вновь подтвержденной инвалидности, на основании выписки из акта освидетельствования. Поскольку комиссия МСЭ направляет выписку в ПФР самостоятельно, то с ее поступлением следует и устранение причины приостановления выплаты.
В случаях, когда в период приостановления выплаты пенсии возникли причины увеличить или уменьшить размер пенсии, возобновление начинается также с 1-го числа месяца после месяца, в котором наступил такой случай, но уже с учетом перерасчета размера пенсии.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Если вдруг случится развод, как это повлияет на выплаты?
Здравствуйте. Интересуют положенные выплаты по рождению детей. Срок беременности 37 недель, ожидается двойня. Всю беременность никаких выплат не получала, тк официально не работаю, а у мужа белая зп составляет 70т, поэтому как нуждающиеся не проходим. в связи с чем прошу уточнить: 1. Правильно понимаю, что положена только единовременная выплата по рождению детей которая не зависит от дохода или что-то еще? Что с выплатами по уходу за детьми? 2. Имеет значение на нуждаемость то, что двойня? У нас нет совместно нажитого жилья, живем в однушке, зарегистрированной на мою маму (но скоро планируем брать ипотеку). 3. Если вдруг случится развод, как это повлияет на выплаты? Напомню, что официально я не работаю, мой доход на удаленке 20 т.
, вопрос №4098127, Алла, г. Воронеж
ЖКХ
Р Есть ли смысл доводить все до суда?
Здравствуйте! У меня к вам вопрос - после смерти родственника я вступил в наследство. До этого у нас была долевая собственность и один прописанный,но не проживающий человек. Счета мне не объединили и на умершего человека в течении 4 лет приходила квитанция. Сумма её долга дошла до 100 т.р. При объединении счетов с меня эту всю сумму вместо с пени хотят взыскать. Еще кап ремонт приходил на неё, еще 100 т.р. В итоге они мне выставили на оплату 200 т.р Есть ли смысл доводить все до суда?
, вопрос №4097912, Кирилл, г. Курск
Медицинское право
Как убрать эту не законную запись
Диспансерное наблюдение с неверными диагнозами поставила заведующая,скащав что отомстит мне за жалобу на нее.Как отказаться от диспансерного наблюдения в поликлиники так как выставляют диагнощы что бы постоянно на поликлинику выделялись дополнительные средства,а диагноз по ревматологии вообще убрали,как еадо правильно написать заяаление,об отказе и что бы убрали из емиас и мос ру диспансерное наблюдение.Я прикрепилась к поликлинике другого района,на приеме там еще не была,но в своей мэк нашла что данные с неправильными диагнозами уже переданы в новую поликлинику и там уже назначены врчи,Вопрос кто передал данные о диспансерном наблюдении,когда я предупредила заведующую,что она должна убрать свои приписки так как есть все доказательства приписок диагнозов что делать,Новую поликлинику я не смогу посещать,так как стоит недостоверная информация о диспансерном наблюдении,меня это угнетае,я не знаю кому и что писать,Обьясните мне,если я прикрепилась в новую поликлинику,и хочу чтоб там врачи сами определили какое мне надо или нет диспансерное наблюдение,и не хочу что б вообще заведующая из старой поликлиники звонила в новую и сбивала с толку новых врачей,какой порядок передачи ,если карты в эл.виде,почему передали на мос ру,что диспансерне наблюдение уже ведут новые врачи,которые меня не видели.Как убрать эту не законную запись
, вопрос №4097844, Ольга, г. Ярославль
Все
Возможно ли получать нулевые счета так как я не проживаю там
Возможно ли получать нулевые счета, так как я не проживаю там и ничем не пользуюсь Подскажите пожалуйста.Проживаю в Вологодской области.Как разделить счета( у меня 1/2 доля дома и земли в Крыму)по наследству?Возможно ли получать нулевые счета, так как я не проживаю там и ничем не пользуюсь.. И возможно ли это сделать в Вологодсклй области,Череповце, если наследство в Крыму
, вопрос №4096754, Анна, г. Череповец
Гражданское право
Здравствуйте, на мне был кредит который я не платил, через суд удержали всю сумму с заработной платы и все
Здравствуйте, на мне был кредит который я не платил, через суд удержали всю сумму с заработной платы и все утихло, но спустя 7 лет мне позвонили с банка и сказали что за 7 лет набежала Пеня в размере 50 тысяч, а ранее об этом мне не сообщали, не звонили, не присылали писем, кредитов долгое время не давали, я не знал в чем причина,так как этот долг нигде не отображался, если я сейчас оплачу эту сумму, через какой время мне начнут одобрять кредиты? Есть ли смысл оплачивать?
, вопрос №4096652, Виктор, г. Москва
Дата обновления страницы 18.03.2017