Нужен ли поручитель при подачи заявления на реструктуризация в банке?

Необходимость возникла из-за увольнения с работы в связи с уходом на пенсию. Платеж ранее утвержденный стал слишком большой, из-за этого начала возникать просрочка. Обратились в банк, который предложил оформить реструктуризация с целью увеличения срока кредита, но уменьшения суммы ежемесячного платежа. При этом банк дополнительно попросил поручителя, хотя при оформление поручителя не было (автокредит). Законно ли это?

, Владимир, г. Лениногорск
Анна Калмантаева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте.

Нет не законно требование банка.

вот примерный перечень документов, которые Заемщик должен предоставить в банк:

1. Заявление о реструктуризации — Образец можете получить в конце статьи;
2. Копия кредитного договора со всеми дополнительными соглашениями и приложениями;
3. Справка от банка с указанием срока погашения и размера имеющейся задолженности (в случае, если просрочка уже возникла);
4. Выписка из Единого государственного реестра прав (ЕГРП) на недвижимое имущество и сделок с ним (при наличии у заемщика недвижимого имущества);
5. Выписка из Единого государственного реестра прав (ЕГРП) об обобщенных правах отдельного лица для заемщика и членов его семьи; (такая справка должна подтверждать, что в собственности семьи заемщика нет другого жилья);
6. Копия паспорта заемщика (по возможности и членов его семьи);
7. Копия трудовой книжки заемщика;
8. При потере места работы — документ, подтверждающий постановку на учет в органах Службы занятости населения, где указывается размер выплачиваемого пособия по безработице или справку от работодателя формы 2-НДФЛ за все прошедшие полные календарные месяцы текущего года, предшествующие подаче заявления;
9. При длительной болезни — справка о болезни из лечебного учреждения;
10. При ухудшении финансового положения на работе — справка от работодателя о снижении заработной платы.
То есть, Вы поняли, что я хотел показать этим списком. Несите в банк как можно больше документов, свидетельствующих о том, что Вы – не злостный неплательщик, а законопослушный гражданин, попавший в сложную финансовую ситуацию.
И последнее, имейте в виду, что реструктуризация – это вынужденная мера, направленная, в большей мере, не на помощь заемщику, а на защиту банка от неконтролируемого роста просрочки. Соответственно, при решении вопроса о реструктуризации, банк будет относиться к Вам как к должнику. А это значит, что Вам стоит ожидать неудобных или даже невыгодных условий реструктуризации. Но, сами понимаете, отказываться даже от них не следует. Даже такой вариант погашения долга для Вас будет гораздо предпочтительнее, нежели просто уклонение от уплаты кредита.

www.rostovjurist.ru/restrukturizaciya-neobxodimye-dokumenty.html

Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте, Владимир

Обратились в банк, который предложил оформить реструктуризация с целью
увеличения срока кредита, но уменьшения суммы ежемесячного платежа. При
этом банк дополнительно попросил поручителя, хотя при оформление
поручителя не было (автокредит). Законно ли это?

Да. Законодательство допускает применение одновременно несколько способов обеспечения обязательства, в вашем случае — залог и поручительство.

Вы вправе не согласится на такие условия.

Решение принимать Вам.