Переплата пенсии по вине ПФ, просят явиться в ПФ, каковы мои действия?

мне пришло письмо из ПФ о переплате пенсии с просьбой явиться для решения этой проблемы. Каковы мои действия?

, Светлана Черткова, г. Нарьян-Мар
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Согласно ч. ст. 1109 ГК РФ

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения: заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

Счетная ошибка — ошибка в арифметических действиях, таким образом, Вам стоит явиться и послушать, как они объяснят переплату. Если нет счетной ошибки — деньги можно не возвращать

Светлана Черткова
Клиент, г. Нарьян-Мар

А если есть счетная ошибка, тогда как мне поступить?

Светлана Черткова

Тогда, к сожалению, деньги придется вернуть. Но, обращаю Ваше внимание, что счетная ошибка — это исключительно ошибка арифметическая (сложили 2 и 3, получили 10). Если неверно использовали коэффициент, если был сбой в программе — это не счетная ошибка