Не успевают оформить регистрацию в общежитие до завершения срока пребывания по миграционной карте

Здравствуйте! Я гражданка Казахстана, прохожу обучение в государственной консерватории Новосибирска, в студенческом общежитии подала документы на регистацию 15 марта. В миграционной карте дата въезда - 16 февраля. Мне говорят, что не успевают сделать регистрацию и что мне нужно ехать на границу. Подскажите, пожалуйста, как поступить в данной ситуации?

, Катерина, г. Новосибирск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Граждане Республики Казахстан, временно пребывающие на территории России сроком не более 30 дней, освобождаются от обязанности регистрации (постановки на учет по месту пребывания) в территориальных органах Федеральной миграционной службы Российской Федерации (ФМС РФ).

Срок временного пребывания исчисляется с даты въезда гражданина Республики Казахстан на территорию России, подтвержденной миграционной картой с отметкой органов пограничного контроля, проставляемой при въезде на территорию России.
В случае пребывания гражданина Республики Казахстан на территории России свыше 30 дней, указанный гражданин обязан зарегистрироваться (встать на учет по месту пребывания) в территориальных органах ФМС РФ. Если вы уже подали документы на регистрацию, то все в порядке, вам не нужно выезжать