8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли уменьшить стоимость тура в связи с падением курса валют?

Добрый день! я приобрела тур 16 марта, курс доллара был выше. Тур оплатила частично. на сегодняшний день курс доллара стал меньше. Подскажите пж-та может ли мне турагенство уменьшить стоимость тура? Вот выдержка из договора о реализации туристского продукта: "стоимость туристского продукта может быть пересчитана (по согласованию с Клиентом) при существенном изменении обстоятельств, в том числе при увеличении продолжительности путешествия, количества участников поездки, колебания курса валют, увеличении налогов, пошлин и обязательных платежей, транспортных тарифов, изменении иных характеристик услуг"

18 марта 2017, 04:29, Людмила, г. Красноярск
Лилия Ухова
Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Людмила, здравствуйте.

Подскажите пж-та может ли мне турагенство уменьшить стоимость тура? Вот
выдержка из договора о реализации туристского продукта: «стоимость
туристского продукта может быть пересчитана (по согласованию с Клиентом)
при существенном изменении обстоятельств, в том числе при увеличении
продолжительности путешествия, количества участников поездки, колебания
курса валют,

Исходя из буквального толкования вашего договора, колебание курса должно быть существенным.

Поскольку это понятие оценочное, считаю, что Вы вправе обратиться с просьбой уменьшить стоимость.

Но обязанности пересчитать у Турагенства нет.

18 марта 2017, 04:33
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
489 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Можно ли уменьшить налогооблагаемую базу на стоимость приобретения на 16 млн
Есть участок приобретённый в 2021 году, за 16 млн.р. Планируется разделить его на 4, и продать за 20 млн.р (4*5млн.р) в 2021-2022 гг. 1. Как рассчитать налог который придётся заплатить физ лицу? Можно ли уменьшить налогооблагаемую базу на стоимость приобретения (на 16 млн.р)? 2. Если первый вариант не возможен. Имеется ИП на УСН - доходы 6%. Можно ли осуществить операцию продажи вновь образованных 4-х участков, через ИП, в целях избежания оплаты НДФЛ 13%, и оплаты налога с дохода в размере 6%? Правильно я понимаю что в таком случае участок должен приобретаться на ИП и быть оплачен с расчетного счёта ИП?
16 января, 18:30, вопрос №2962156, Роман, г. Москва
3 ответа
Договорное право
Можно ли вернуть стоимость всей услуги, без уплаты комиссии турагентству?
Добрый день! Подскажите пж. в связи с короновирусом, просят воздержаться от поездок, а тур куплен, можно ли вернуть стоимость всей услуги, без уплаты комиссии турагенству???
20 марта 2020, 01:53, вопрос №2718647, жанар, г. Тюмень
2 ответа
Защита прав потребителей
Как уменьшить стоимость тур путёвки при переносе сроков на 1 неделю по вине исполнителя?
Здравствуйте. Как уменьшить стоимость тур.путёвки при переносе сроков на 1 неделю по вине исполнителя? Ситуация в "2 словах": приобрели у туроператора путёвку на автобусный тур (3 дня/2 ночи + дорога) на определенную дату, при этом исполнитель в последний день перед предполагаемой отправкой сообщает туристам о том, что в связи с тем, что он не набрал группу, тур переносится на 1 неделю. Если мы согласимся на данный перенос, то мы имеем право требовать снижения стоимости путевки на 10-15 процентов? На какой закон следует опираться?
15 августа 2019, 08:57, вопрос №2472927, Андрей, г. Москва
2 ответа
Налоговое право
Можно ли уменьшить налог с продажи имущества?
Добрый день. Прошу помочь в расчете налога с продажи квартиры. Ситуация следующая: в 2017 году мною в единоличную собственность была приобретена однокомнатная квартира стоимостью 1 900 000 рублей. За период 2017, 2018 год мною был получен имущественный вычет по данной квартире в размере 220 000 рублей. В 2019 году данную квартиру я продала по стоимости 2 500 000. Доход равен 600 000 рублей (2 500 000 - 1 900 000) Кадастровая стоимость квартиры согласно данным из личного кабинета налогоплательщика - 2 485 632 рубля. Затем я покупаю новую двухкомнатную квартиру стоимостью 4 500 000 (также в 2019 году). Прошу уточнить - какой размер налога с продажи однокомнатной квартиры мне необходимо будет уплатить в бюджет по итогам 2019г ( с учётом новых поправок с 01.01.2019). И можно ли уменьшить сумму налога показав, что данный доход в 600 000 рублей пошел на приобретение новой двухкомнатной квартиры. А какие документы мне необходимы. Спасибо.
30 мая 2019, 08:33, вопрос №2377717, Ольга, г. Самара
1 ответ
Защита прав потребителей
Можно ли возместить стоимость тура в Турцию?
Добрый день, 10 ноября купила и оплатила тур в Турцию через местное агенство (туроператор Sunmar), вылет должен быть 2 декабря. В связи с политической обстановкой стало возможно расторгнуть договор. В данном случае могу ли я рассчитывать на полное возмещение стоимости тура? Или только частичное возмещение?
25 ноября 2015, 11:31, вопрос №1051496, Татьяна, г. Белгород
1 ответ
Дата обновления страницы 18.03.2017