Если нет родственников, как взять протокол заседания суда для надзорной жалобы

Осужденный, находясь в тюрьме, запрашивает протокол заседания суда, чтобы написать надзорную жалобу, суд отказывает, ссылаясь на то, что они не обязаны присылать, этим должны заниматься его родственники или адвокат. Как ему поступить, если у него нет ни родственников, ни адвоката. Спасибо

, Ирина, г. Нижний Новгород
Дмитрий Протасюк
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день, Ирина. К сожалению, без адвоката никак. Читайте Определение Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РФ от 6 сентября 2012 г. N 9-О12-26 (или смотрите Бюллетень ВС РФ №4 за 2013 год, там есть эта позиция).

"Согласно Определению Конституционного Суда РФ от 18 ноября
2004 г. N 365-О сторонам в уголовном судопроизводстве должна быть
предоставлена возможность лично, с помощью представляющих их
интересы в суде адвокатов и иных допущенных к участию в деле лиц
либо иным способом знакомиться с материалами дела как в целях
подготовки к судебному разбирательству, так и в целях обжалования
затрагивающих их интересы решений и действий. Вместе с тем это не
означает, что соответствующий суд обязан не только предоставить
участникам судопроизводства необходимые материалы для ознакомления,
но и устранить не зависящие от него препятствия в реализации ими
указанной возможности, в том числе обеспечить доставление этих лиц,
если они содержатся под стражей, в суд для изучения материалов
дела
."

Если потребуются услуги адвоката, готов помочь.

Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!

Осуждённый вправе обратиться за оказанием юридической помощи к специалисту, как для ознакомления с материалами дела, так и для написания жалобы.

Возникнет необходимость, обращайтесь.