Засчитываются ли в льготный пед стаж периоды учебных отпусков с сохранением средней заработной платы?

Засчитывается учебный отпуск, предоствленный с сохранением средней заработной платы, в льготный пед стаж?

, Надежда,
Ася Меньшакова
Юрист, г. Котлас

Доброе утро, Надежда!

При определении права педагогических работников на досрочное назначение пенсии по старости в соответствии с Федеральным законом «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» от 17.12.2001г. применяются Правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение такой пенсии, утвержденные постановлением Правительства РФ от 11.07.2002г. №516. Данными Правилами не включается в стаж период учебы, а также период нахождения женщины в отпуске по уходу за ребенком
Вместе с тем, в настоящее время с учетом ряда решений Конституционного Суда РФ и разъяснений Министерства здравоохранения и социального развития РФ при исчислении продолжительности стажа, дающего право на досрочное пенсионное обеспечение, за период работы до 1 января 2002 года могут применяться правила и нормы законодательства, действовавшего до введения Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» от 17.12.2001г.
Это означает, что при определении права на досрочную трудовую пенсию по старости исчисление специального стажа, дающего право на такую пенсию, за периоды работы до 1 января 1992г. по нормам Постановления Совета Министров СССР от 17.12.1959г. №1397.
Согласно данному Постановлению, в педагогический стаж при назначении досрочной пенсии засчитывается время обучения в педагогических учебных заведениях и университетах, если ему непосредственно предшествовала и непосредственно за ним следовала педагогическая деятельность.