8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Паспорт РФ без отчества, действителен ли?

У меня знакомый из Казахстана - получил паспорт РФ без отчества.

Может ли быть паспорт РФ - без отчества? это законно? его нужно поменять или можно пользоватьсятак?

, Алексей, г. Новосибирск
Лилия Ухова
Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Алексей, здравствуйте.

Может ли быть паспорт РФ — без отчества? это законно? его нужно поменять или можно пользоватьсятак?

Да. Может быть.

В соо. со ст. 19 ГК РФ

1. Гражданин приобретает и осуществляет права и
обязанностипод своим именем, включающим фамилию и собственно имя, а
также отчество, если иное не вытекает из закона или национального обычая.

Из этого следует, что отчество не является обязательным элементом имени гражданина. Как установлено в п. 2 ст. 58 СК РФ, отчество присваивается ребенку по имени отца, если иное не предусмотрено законами субъектов РФ или не основано на национальном обычае.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
У девушки паспорт лнр с просроченной регистрацией отказывают
У девушки паспорт лнр с просроченной регистрацией отказывают в подаче документов на паспорт РФ ссылаясь на то что нет регистрации как ей быть можно ли будет подать документы на на паспорт РФ бес регистрации а в дальнейшем сделать её
, вопрос №3993206, Александр,
Административное право
Что мне делать в этой ситуации?
Здравствуйте. После исполнения 20-ти лет нужно было менять паспорт. Срок на смену паспорта : 08.09.23-08.12.23. В срок подачи заявки я уложилась с трудом по некоторым обстоятельствам (заявку приняли 07.12.23.). Заявка была одобрена и меня пригласили в МВД на прием на 14.12.23. Я пришла в назначенное время, в терминале МВД оплатила госпошлину (чек остался). Затем мне отказали в замене по причине того, что фото меньше чем нужно по нормам. Я сильно запереживала, сотрудница мвд спросила уложилась ли я по заявке, я ответила, что да и она сказала, что штрафа быть не должно и могу прийти потом. Сроки указаны не были, меня торопили, потому что им надо было домой :). 10.01.24. мне пришло уведомление на госуслугах об отказе в замене паспорта по причине « Дело прекращено в связи с неявкой гражданина по истечении 30 календарных дней со дня приглашения его на прием». Я ничего не понимаю, почему мне сразу не выдали отказ на основе несоответствия фото (на госуслугах ничего нет по этому поводу в личном кабинете)? Не знаю, насколько грамотно ссылаться на статьи в интернете, но написано, что паспорт действителен в моем случае до 08.12.23. Я в этот срок уложилась. Также нашла информацию про то, что со дня просрочки паспорта до 30 дней, можно обратиться без выписки штрафа (я не совсем поняла как это работает и действительна ли информация). Что мне делать в этой ситуации?
, вопрос №3992878, Кристина, г. Москва
Семейное право
Нужно ли мне будет менять отчество в паспорте?
Мне 39 лет. Устанавливаю отцовство с био отцом. И оспариваю отцовство записанным при рождении. Т.к мама выходила замуж беременной мной. Нужно ли мне будет менять отчество в паспорте? Я не хочу менять.
, вопрос №3991967, Альбина, г. Москва
Семейное право
При рождении дал ребенку своё отчество и фамилию
Здравствуйте. У моей дочери умер бывший муж, но они разведены. Он взял в жены мою дочь когда она была на 3 м месяце беременности, но ребенок не его. При рождении дал ребенку своё отчество и фамилию. Я является ли моя восьмилетняя внучка наследницей. У него в собственности машина
, вопрос №3990667, Максютина Надежда Васильевна, г. Казань
Гражданство
Подскажите пожалуйста, я купила билет с иностранным заграничным паспортом, до нового закона, потом вышел
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, я купила билет с иностранным заграничным паспортом , до нового закона , потом вышел новый закон ,но есть внутренний паспорт РФ , у меня двойное гражданство, я только вчера подала на заграничный паспорт , но получу через 3 месяца, но у меня билет в начале марта , меня выпустят за границу? Как мне быть?
, вопрос №3990005, Манижа, г. Москва
Дата обновления страницы 18.03.2017