Паспорт РФ без отчества, действителен ли?
У меня знакомый из Казахстана - получил паспорт РФ без отчества.
Может ли быть паспорт РФ - без отчества? это законно? его нужно поменять или можно пользоватьсятак?
, Алексей, г. Новосибирск
Алексей, здравствуйте.
Может ли быть паспорт РФ — без отчества? это законно? его нужно поменять или можно пользоватьсятак?
Да. Может быть.
В соо. со ст. 19 ГК РФ
1. Гражданин приобретает и осуществляет права и
обязанностипод своим именем, включающим фамилию и собственно имя, а
также отчество, если иное не вытекает из закона или национального обычая.
Из этого следует, что отчество не является обязательным элементом имени гражданина. Как установлено в п. 2 ст. 58 СК РФ, отчество присваивается ребенку по имени отца, если иное не предусмотрено законами субъектов РФ или не основано на национальном обычае.