8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как написать возражение на решение мирового суда, полученное уже после истечения сроков обжалования?

16 марта 2017 года почтовым письмом я получила копию судебного приказа о том, что банк взыскивает с меня задолженность по неуплате, неустойки и прочее. Судебный приказ был составлен 28 февраля 2017 года, т.е. судебное заседание также состоялось 28 февраля. Я не получала никаких повесток и извещений о том, что данное заседание будет проводиться. Причем сумма, присужденная мне для уплаты больше, чем сумма изначально взятого кредита, несмотря на то, что я два года исправно выплачивала кредит. И в результате того, что письмо пришло мне только 16 марта, указанный в приказе десятидневный срок я упустила.

Вопрос: как правильно написать возражение или апелляцию на данное судебное решение, если срок обжалования истек?

17 марта 2017, 22:51, Любовь, г. Ростов-на-Дону
Владимир Найкер
Владимир Найкер
Юрист, г. Бронницы

Добрый день

Согласно ст. 128 Гражданского процессуального кодекса РФ «Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.»

Согласно ст. 129 ГПК РФ «Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.»

Подача апелляционной жалобы на судебный приказ законом НЕ предусмотрена.

Согласно ст. 376 ГПК РФ «1. Вступившие в законную силу судебные постановления, за исключением судебных постановлений Верховного Суда Российской Федерации, могут быть обжалованы в порядке, установленном настоящей главой, в суд кассационной инстанции лицами, участвующими в деле, и другими лицами, если их права и законные интересы нарушены судебными постановлениями.

2. Судебные постановления могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что лицами, указанными в части первой настоящей статьи, были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного постановления до дня вступления его в законную силу.
3. Право на обращение в суд кассационной инстанции с представлением о пересмотре вступивших в законную силу судебных постановлений, если в рассмотрении дела участвовал прокурор, имеют должностные лица органов прокуратуры, указанные в статье 377 настоящего Кодекса.»

Поскольку копию судебного приказа Вы получили только 16 марта, то на представление возражений есть 10 дней с момента получения на почте копии судебного приказа.

Удачи.

17 марта 2017, 23:23
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Алексей Дроздов
Алексей Дроздов
Юрист, г. Южно-Сахалинск
7.5 рейтинг
Не обжалуйте а пишите возражения, так как не прошло 10 дней с момента получения приказа, приложите конверт в котором вы его получили, укажите что считаете что не пропустили срок.
Статья 128.гпк рф Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который втечение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Статья 129.ГПК РФ Отмена судебного приказа
Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.
17 марта 2017, 23:33
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Автомобильное право
Могу ли я подать жалобу в суд после истечения срока обжалования штрафа?
Выписали штраф за аднминистративное правонарушение, я подал жалобу начальнику ГАИ в течение 10 дней в последствии получил отказ. Могу ли я подать жалобу в суд после истечения срока обжалования штрафа? Если да, то какой максимальный срок подачи жалобы в суд.
17 июля, 04:43, вопрос №3070032, Никита, г. Братск
1 ответ
Гражданское право
Однако возражение суд получил уже после заседания, соответственно суд вынес решение без учёта моих возражений
Добрый день! По гражданскому делу мной было выслано возражение в суд почтой России. В положенный срок. Однако возражение суд получил уже после заседания, соответственно суд вынес решение без учёта моих возражений. Что делать? Писать апелляцию? Что стоит в ней указать? На суде я не присутствовала, в суд подала в связи с этим телефонограмму. Спасибо
11 марта, 08:35, вопрос №3004990, Надежда Бильмак, г. Санкт-Петербург
2 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Однако само определение было отправлено мне уже после истечения срока обжалования (15 дней)
Добрый день! Вопрос процессуальный. Я подавала иск в мировой суд, мне его вернули. Я хочу отправить частную жалобу в районный суд на это определение о возврате иска. Однако само определение было отправлено мне уже после истечения срока обжалования (15 дней). Нужно ли мне писать заявление на продление срока обжалования определения в этом случае и куда его нужно направить?
26 ноября 2020, 15:38, вопрос №2921221, Анастасия, г. Москва
3 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Все
Можно ли отменить решение мирового суда по 12.8 по истечению срока давности
Добрый день. Был остановлен сотрудниками ДПС 16.12.2018 г. за управление ТС в нетрезвом виде (ситуация наиглупейшая, бокал шампанского не успел выветреться). 02.04.2019 было вынесено постановление о назначении ап в виде штрафа и лишения меня прав на 1,6 года (12.8 КоАП). После этого, подал жалобу, которая была принята 11.06.2019 г. Было назначено судебное заседание на 19.07.2019, на которое я не смог явиться (о чём предупредил). С тех пор дело осталось без движения. Звонил в аппарат судьи, писал на официальную почту с просьбой выслать копию решения, на что 29.08.2019 получил ответ, что : "Копию решения выслать Вам нет возможности, в связи с тем, что материалы административного дела находятся у судьи". На сайте суда нет информации о том что заседание состоялось и было принято какое-то решение. Последний статус: "Назначено судебное заседание на 19.07.2019". Если дотянуть до декабря, то можно ли написать обращения в суд с просьбой отменить постановление мирового суда, в связи с истечением срока давности (1 год)?
17 ноября 2019, 15:46, вопрос №2590954, Сергей, г. Королев
3 ответа
Гражданское право
Сможем ли мы подать апелляцию уже после истечения сроков вступления решения суда?
Здравствуйте. Нужна ваша консультация. Бывшая жена подала на алименты 25.09.2012. Копию приказа не получили. Приставы вызвали нас только в марте этого года. Там нам вручили копию приказа. В нем были грубые ошибки. Неверно указана фамилия и адрес прописки и проживания. Мы подали в суд и этот приказ нам отменили. 3.11.2017 нас вызвали в суд и присудили выплачивать задолженность Мы хотим обжаловать это решение. Написали заявление на выдачу мотивированного текста суда. Мы сказали что приедем сами его забирать но когда приехали за ним то нам сказали что отправили его по почте. До сих пор письмо это мы не получили и теперь переживаем что сроки подачи апелляции выходят. Как нам быть в этой ситуации и сможем ли мы подать апелляцию уже после истечения сроков вступления решения суда в законную силу.
27 ноября 2017, 18:16, вопрос №1826627, Валентина, г. Самара
5 ответов
Дата обновления страницы 21.03.2017