Как поступить, если заемщики обвиняют в вымогательстве?

Здравствуйте подскажите как мне быть.Ситуация-занел денег сослуживцам на какие-то проблемы,в размере 25 тыс руб.договаривались на месяц.Пришло время отдачи.Я им звоню выключин телефон,позвонил знакомому с работы они были в месте.я попросил знакокомова этого приехать им с этим знакомым.Они приехали в город и позванили мне,я подъехал у видел их остановился.вылес поздароволся.они пошли деньги снимать,я остался на месте.Они вышли попросили сесть в машину,я сел в месте с ними.они стали просить об отсрочки меня,я отказал и сказал чтоб до снимали деньги.потому что мне они тоже нужны очень.Они вышли,и пришли сели в машину стали говорить как им будет тяжало.но деньги не отдовали не какую сумму.Я тогда завёл машину и попросил выйти.Но один меня остановил а другой кинул деньги в кормашик торпеды,через некоторое время и второй кинул.Мне позвонили я в это время попросил выйте из машины и сказал что с ними связываться больше не хочу.Я стал отъезжать в это время сотрудники остановили меня,и стали всё фоткать и описывать,изимать.После этого меня отпустили,на следующий день я пришёл.закрыли в комнате кинули бумагу и сказали пиши как есть.в комноте пробыл около 5часов.После этого отпустили.И больше не тревожат(пока).Прашла неделя,не чего не предъявили.Свидетели есть что деньги вруки им давал.Свидетели есть-когда один сознался что на них надовили и они написали.Я на них встречную написал за кливиту.Я военный,не знаю как быть мне.подскажите пожалуйста.

Меня зовуь-Виталий......

, Виталий, г. Чебаркуль
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи, Виталий. Для начала Вам неплохо бы было нанять хорошего адвоката, специализирующегося по уголовным делам и все дальнейшее общение с сотрудниками правоохранительных органов осуществлять исключительно в его присутствии. Это позволит Вам не наговорить лишнего и не допустить других непоправимых ошибок. Кроме того, адвокат выступит гарантом того, что на Вас не будут оказывать психологическое давление.

В ходе опросов (допросов в случае возбуждения уголовного дела) стоять на позиции, что просто пытались получить долг, что никакого вымогательства с Вашей стороны не было, что требований передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, с Вашей стороны не исходило.

Укажите всех лиц, которые могут подтвердить, что Вы давали денежные средства в долг. Ходатайствуйте об их опросе (допросе). Если откажут, то пусть их опросит адвокат с последующим предоставлением протоколов опросов в материалы проверки (уголовного дела).