8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли дефект фундамента служить основанием для расторжения договора продажи дома?

Здравствуйте. Я заключил длговор на аренду дома с последующим, через 11 мес., выкупом. Покасившаяся стенка не смутила - цена, рассрочка. Да и фундамент пд стеной ровный лежал. Поправлю стенку. Дом деревянный.

Цитирую пункт договора: " Жилой дом и участок осмотрены Арендатором.На момент осмотра недостатки и дефекты, препятствующие использованию жилого дома и земельного участка в соответствии с целевым назначением не выявлены"

Это было 25 февраля. Сошёл снег, расстаяла земля. Копнул угол дома, буквально сегодня, и ... о чудо, рядом с фундаментом, т.е. вместо него кирпичная кладка, а оного под бревном почти нет. И так на всю длину стены.

Но я планировал купить, хоть и старенький, но дом, а не стройплощадку.

"В случае отказа Арендаторазаключить договор купли-продажи дома и зем. участка, Арендатор выплачивает штраф в размере 10% от стоимости сделки"

Вот и подскажите, пожалуйста, как быть-то? Такой дом уже и не нужен. Я даже вещи не перевёз, слава Богу в него.

С уважением, Сергей.

p.s. а ещё второй час ночи, денег ни на счету, ни на телефоне, а надо принимать решение.

Показать полностью
, Сергей, г. Брянск
Владимир Найкер
Владимир Найкер
Юрист, г. Бронницы

Добрый день

Согласно ст. 620 Гражданского кодекса РФ «По требованию арендатора договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда:

1) арендодатель не предоставляет имущество в пользование арендатору либо создает препятствия пользованию имуществом в соответствии с условиями договора или назначением имущества;
2) переданное арендатору имущество имеет препятствующие пользованию им недостатки, которые не были оговорены арендодателем при заключении договора, не были заранее известны арендатору и не должны были быть обнаружены арендатором во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключении договора;
3) арендодатель не производит являющийся его обязанностью капитальный ремонт имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки;
4) имущество в силу обстоятельств, за которые арендатор не отвечает, окажется в состоянии, не пригодном для использования.
Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендатора в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.»

Согласно ст. 12 Закона О защите прав потребителей «1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

При отказе от исполнения договора потребитель обязан возвратить товар (результат работы, услуги, если это возможно по их характеру) продавцу (исполнителю).

2. Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 — 4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.

3. При причинении вреда жизни, здоровью и имуществу потребителя вследствие непредоставления ему полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге) потребитель вправе потребовать возмещения такого вреда в порядке, предусмотренном статьей 14 настоящего Закона, в том числе полного возмещения убытков, причиненных природным объектам, находящимся в собственности (владении) потребителя.

4. При рассмотрении требований потребителя о возмещении убытков, причиненных недостоверной или недостаточно полной информацией о товаре (работе, услуге), необходимо исходить из предположения об отсутствии у потребителя специальных познаний о свойствах и характеристиках товара (работы, услуги).»

Поскольку продавец НЕ предоставил полную и достоверную информацию о состоянии дома, то Вы имеет полное право расторгнуть договор аренды и Не платить штрафных санкций про причине недостоверности сведений, предоставленных продавцом.

Удачи.

1
0
1
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Брянск

Искренне благодарен. Сон будет спокойней. Если возможно, хотел бы завтра сделать несколько уточнений? После оплаты, естественно.

Уточняйте, буду рад помочь в решении проблемы.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Мне необходимо прояснить пункт о расторжении договора ГПХ
Здравствуйте. Мне необходимо прояснить пункт о расторжении договора ГПХ.
, вопрос №4095873, Юрий, г. Шуя
Защита прав потребителей
Нужна помощь написания акта о расторжении договора с модельным агенством мне 65л Ваши контакты?
Хочу расторгнуть договор. Нужна помощь написания акта о расторжении договора с модельным агенством мне 65л Ваши контакты?
, вопрос №4095811, Галина, г. Москва
Налоговое право
При продаже дома мы попадаем на налог?
Добрый день. Мама умерла в 2015 году мне с братом по наследству досталось по 1/6 доли. Папа умер в 2022, оставил завещание на меня его долю. Сейчас у меня 5/6 доли у брата 1/6 доля. При продаже дома мы попадаем на налог?
, вопрос №4095731, Буравова Светлана Геннадьевна, г. Москва
700 ₽
Налоговое право
Получится ли таким образом не платить налог?
Машина была куплена в 2023 году за 5 млн. рублей. В 2024 году я поставила доп оборудование на 500 тыс. рублей и продала автомобиль за 5 500 000 рублей. Договор купли-продажи предоставлен в ГИБДД при продаже авто на 5 500 000 рублей. Могу ли я, сделать доп соглашение к договору, что цена продажи авто 5 млн. руб. и цена оборудования автомобиля 500 тыс. Покупатель готов подписать доп соглашение с уточнением по договору. Получится ли таким образом не платить налог? Ведь цена продажи авто и покупки будет одинаковая.
, вопрос №4095152, Клиент, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
В родительской квартире однокомнатной у меня 2/3, а у брата 1/3, мама жива, я хочу прописаться туда самостоятельно, могу ли я сама, на основании документа собственника прописаться туда
В родительской квартире однокомнатной у меня 2/3 , а у брата 1/3 , мама жива, я хочу прописаться туда самостоятельно, могу ли я сама, на основании документа собственника прописаться туда
, вопрос №4094776, Ольга, г. Уфа
Дата обновления страницы 21.03.2017