Может ли дефект фундамента служить основанием для расторжения договора продажи дома?

Здравствуйте. Я заключил длговор на аренду дома с последующим, через 11 мес., выкупом. Покасившаяся стенка не смутила - цена, рассрочка. Да и фундамент пд стеной ровный лежал. Поправлю стенку. Дом деревянный.

Цитирую пункт договора: " Жилой дом и участок осмотрены Арендатором.На момент осмотра недостатки и дефекты, препятствующие использованию жилого дома и земельного участка в соответствии с целевым назначением не выявлены"

Это было 25 февраля. Сошёл снег, расстаяла земля. Копнул угол дома, буквально сегодня, и ... о чудо, рядом с фундаментом, т.е. вместо него кирпичная кладка, а оного под бревном почти нет. И так на всю длину стены.

Но я планировал купить, хоть и старенький, но дом, а не стройплощадку.

"В случае отказа Арендаторазаключить договор купли-продажи дома и зем. участка, Арендатор выплачивает штраф в размере 10% от стоимости сделки"

Вот и подскажите, пожалуйста, как быть-то? Такой дом уже и не нужен. Я даже вещи не перевёз, слава Богу в него.

С уважением, Сергей.

p.s. а ещё второй час ночи, денег ни на счету, ни на телефоне, а надо принимать решение.

, Сергей, г. Брянск
Владимир Найкер
Юрист, г. Бронницы

Добрый день

Согласно ст. 620 Гражданского кодекса РФ «По требованию арендатора договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда:

1) арендодатель не предоставляет имущество в пользование арендатору либо создает препятствия пользованию имуществом в соответствии с условиями договора или назначением имущества;
2) переданное арендатору имущество имеет препятствующие пользованию им недостатки, которые не были оговорены арендодателем при заключении договора, не были заранее известны арендатору и не должны были быть обнаружены арендатором во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключении договора;
3) арендодатель не производит являющийся его обязанностью капитальный ремонт имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки;
4) имущество в силу обстоятельств, за которые арендатор не отвечает, окажется в состоянии, не пригодном для использования.
Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендатора в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.»

Согласно ст. 12 Закона О защите прав потребителей «1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

При отказе от исполнения договора потребитель обязан возвратить товар (результат работы, услуги, если это возможно по их характеру) продавцу (исполнителю).

2. Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 — 4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.

3. При причинении вреда жизни, здоровью и имуществу потребителя вследствие непредоставления ему полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге) потребитель вправе потребовать возмещения такого вреда в порядке, предусмотренном статьей 14 настоящего Закона, в том числе полного возмещения убытков, причиненных природным объектам, находящимся в собственности (владении) потребителя.

4. При рассмотрении требований потребителя о возмещении убытков, причиненных недостоверной или недостаточно полной информацией о товаре (работе, услуге), необходимо исходить из предположения об отсутствии у потребителя специальных познаний о свойствах и характеристиках товара (работы, услуги).»

Поскольку продавец НЕ предоставил полную и достоверную информацию о состоянии дома, то Вы имеет полное право расторгнуть договор аренды и Не платить штрафных санкций про причине недостоверности сведений, предоставленных продавцом.

Удачи.

Сергей
Клиент, г. Брянск

Искренне благодарен. Сон будет спокойней. Если возможно, хотел бы завтра сделать несколько уточнений? После оплаты, естественно.

Уточняйте, буду рад помочь в решении проблемы.