Как прекратить шум в кафе, которое расположено в жилом доме?

многоквартирный жилой дом 9этажей г. Казань. на первом этаже работает кафэ, шумная музыка мешает спать, укладывать ребёнка, работают до 3х ночи.

какие законные методы воздействия существуют?

, Булат, г. Казань
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Обратиться можно с жалобой в Роспортебнадзор, для того чтобы последние провели проверку, сделали замеры шума. Жилищная инспекция также может поучавствовать в проверке.

Согласно Постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 10 июня 2010 г. N 64 г. Москва«Об утверждении СанПиН 2.1.2.2645-10»
6.1. Допустимые уровни шума
6.1.1. Допустимые уровни шума, а также требования к их измерению в жилых помещениях должны соответствовать гигиеническим требованиям к уровням шума на рабочих местах, в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки.
6.1.2. Допустимые уровни звукового давления в октавных полосах частот, эквивалентных и максимальных уровней звука проникающего шума в помещения жилых зданий следует принимать по приложению 3 к настоящим санитарным правилам.
6.1.3. Допустимые уровни шума, создаваемого в помещениях зданий системами вентиляции и другим инженерным и технологическим оборудованием, установленным для жизнеобеспечения здания, следует принимать на 5 дБА ниже (поправка минус (-) 5 дБА), указанных в приложении 3 к настоящим санитарным правилам.
6.1.5. Для жилых зданий, окна которых выходят на магистрали, при уровне шума выше предельно допустимого уровня, необходимо предусматривать шумозащитные меры.
6.1.6. Уровни шума при эксплуатации инженерного и технологического оборудования, установленных в помещениях общественного назначения (торговое, холодильное оборудование, звуковоспроизводящая аппаратура) не должны превышать предельно допустимые уровни шума и вибрации, установленные для жилых помещений.
Согласно приложений 3 допустимый уровень шума с 7 до 23 часов 40-55 дБА

с 23 до 7 часов 30-45 дБА.

Булат
Клиент, г. Казань

Шум не постоянен, сегодня могут шуметь, завтра нет. или в 23.00 тихо, в 24.00 шум. или наоборот.

т.е. не понятно как замерять этот шум. специалисты роспотребнадзора будут замерять ночью? как организовать эти замеры.

Начните с претензии в администрацию кафе. Далее пишите жалобу в Роспотребнадзор, указываете про шум в ночное время. Жалобу передадут исполнителю, вы узнаете в канцелярии ведомства. Созвонитесь и определитесь каким образом они смогут провести замеры. Риски есть что не будут шуметь, когда приедут представители Роспотребнадзора. Могут быть другие нарушения по линии Роспотребнадзора