Консультируйтесь с юристом онлайн

156 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
156 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Что делать, если после отказа от покупки дома продавец не возвращает аванс?

Здравствуйте! Мы хотели купить дом за мат капитал с добавлением личных средств. При подписании договора мы должны были выплатить из личных средств продавцу. Мы выплотили 86000 рублей. Но после узнали что этот дом с плохой историей. Узнав это, мы отказались от дома, но продавец отказывается возвращать нам деньги. Что делать?

17 Марта 2017, 23:04, вопрос №1575752
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Мария
    Юрист, г. Москва
    • 2087ответов
    • 583отзыва

    Здравствуйте, Жанна.

    Для ответа на Ваш вопрос необходимо проанализировать договор и уточнить что это за сумма — задаток или аванс.

    ГК РФ Статья 380. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке
    1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.
    2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.
    3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.
    17 Марта 2017, 23:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.