Что делать, если после отказа от покупки дома продавец не возвращает аванс?

Здравствуйте! Мы хотели купить дом за мат капитал с добавлением личных средств. При подписании договора мы должны были выплатить из личных средств продавцу. Мы выплотили 86000 рублей. Но после узнали что этот дом с плохой историей. Узнав это, мы отказались от дома, но продавец отказывается возвращать нам деньги. Что делать?

, Жанна, г. Воронеж
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Жанна.

Для ответа на Ваш вопрос необходимо проанализировать договор и уточнить что это за сумма — задаток или аванс.

ГК РФ Статья 380. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке
1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.
2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.
3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.