Как проверить, стоял ли человек на учете в психдиспансере?

бывшая жена не дает видеться с ребенком, а точнее манипулирует ребенком ни каких ограничений на встречу с ребенком суд не накладывал, есть подозрение то что она стояла на учете в псих диспансере, как проверить так ли это или нет, и какие действия при этом предпринимать, может ли , если информация будет положительна, обернуть ситуацию в мою пользу, что бы ребенок жил со мной?

, игорь, г. Брянск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Если родители ребёнка не могут прийти к соглашению об установлении порядка осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно, то данный порядок может быть установлен в суде по требованию родителей (одного из них) с участием органов опеки и попечительства.

При этом суд с учётом конкретного дела должен определить график общения ребёнка и родителя, а именно установить время, место и продолжительность общения. При определении порядка общения родителя с ребёнком суд принимает во внимание возраст ребёнка, состояния его здоровья, привязанность к каждому из родителей. Например, если ребёнок малолетний, то суд может запретить забирать ребёнка на выходные, если ребёнок требует особого ухода, который не сможет обеспечить родитель, проживающий отдельно, то суд может обязать родителя встречаться с ребёнком в присутствии родителя, с которым проживает ребёнок и др.

Если же общения ребёнка с отдельно проживающим родителем может нанести вред ребёнку (ущерб физическому, психическому, нравственному развитию), суд может отказать этому родителю в установлении порядка его участия в воспитании ребёнка (п.8 Постановление Пленума Верховного суда РФ от 27.05.1998 г. № 10).

После определения порядка осуществления родительских прав, суд предупреждает второго родителя о недопустимости препятствования такого общения и о последствиях нарушения решения суда. В частности, предусмотрена административная ответственность при препятствовании общения родителя с ребёнком, за первичное нарушение предусмотрен штраф в размере от двух тысяч до трёх тысяч рублей. За повторное нарушение предусмотрен административный штраф в размере от четырёх тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пяти суток.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи, Игорь. К сожалению никто Вам такую информацию на законных основаниях не предоставит. Ибо врачебная тайна. Данная инфформация может быть предоставлена сотрудникам правоохранительных органов (в том числе судов) по запросам в рамках возбужденных гражданских, уголовных дел, дел об административных правонарушениях, а также в рамках материалов доследственных проверок, проводимых в порядке, установленном ст.ст. 144-145 УПК РФ.