Возможно ли зарегистрировать договор дарения недвижимости?

Здравствуйте! Заранее спасибо за ответ. Дом с земельным участком находится в Краснодарском крае. А даритель и одаряемая (мать и дочь) находятся в спб. Возможно ли зарегистрировать договор дарения недвижимости, находящейся в Краснодарском крае, в спб.

Владимир.

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Иван Таран
Юрист, г. Ижевск

Да, возможно. Договор моете провести через нотариуса, который Вам все и объяснит.

Алексей Полекаренко
Юрист, г. Санкт-Петербург

В настоящий момент законом предусмотрена такая возможность. Но как выглядит на самом деле могут сказать только в Росреестре.

Ирина Цаллагова
Юрист, г. Владикавказ

Согласно новому закону о регистрации недвижимости, который вступил в действие с 1 января 2017 года, такое возможно.

Согласно п. 2 ст. 18 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О государственной регистрации недвижимости», заявление о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав и прилагаемые к нему документы в форме документов на бумажном носителе посредством личного обращения представляютсянезависимо от места нахождения объекта недвижимости в подразделение органа регистрации прав или многофункциональный центр согласно перечню подразделений органа регистрации прав и многофункциональных центров, который опубликован на официальном сайте.

Предварительно узнайте в СПб, какой офис (подразделение) принимает документы по экстерриториальному принципу (то есть на объекты недвижимости, расположенные в других регионах).