Законно ли продавец отказался менять телефон?

купил сенсорный телефон андроид , оформили , в течении первых 3х часов оказалось что телефон плохо принимает сигнал , и переодически вовсе отключается от сети , вернулся в салон продажи , отказались менять сказав что только могут отправить на экспертизу , законно ли это?

, Илья, г. Тольятти
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

пишите аргументированную претензию продавцу с вашими требованиями, если Ее не удовлетворят, обращайтесь в суд

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:- обнаружение существенного недостатка товара;- нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;- невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.