Как получить необходимые документы и поставить машину на учет в России?

Здравствуйте. Моя мама гражданка Армении, а я гражданка России, она подарила мне машину. Я могу эту машину поставить на учёт в России и получить необходисые документы?

, Тамара, г. Челябинск
Людмила Барыбина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Тамара!

Согласно пункту 20 Приказа МВД РФ от 24.11.2008 № 1001 «О порядке регистрации транспортных средств»,

регистрация ТС осуществляется только собственниками ТС, указанными в паспортах ТС, документах, подтверждающих право собственности на ТС.

(например, договор купли-продажи, дарственная др.)

Согласно п. 24.5 Приказа № 1001, регистрация ТС осуществляется регистрационным подразделением Госавтоинспекции РФ вне зависимости от места жительства гражданина.

Желаю удачи!