Каким образом по законодательству РФ можно не выходить на работу после окончания декрета?

Я - мама троих детей (8л., 6л., 2г.8 м.), младшей дочке в июне будет 3 года, надо выходить на работу,работаю стоматологом в городской поликлинике в г. Владимир. Но боюсь, что не буду успевать водить детей в сад и школу, им надо к 8 часам утра там быть, и поликлиника также начинает работать с 8.00,и забрать их надо в 17 - 18.00, а поликлиника работает до 20.00. Плюс ребенок средний пойдет в 1 класс. Летом некого с детьми оставить,так как начинаются летние каникулы, бабушек/дедушек нет рядом. ВОПРОС: каким образом по законодательству РФ можно не выходить на работу после окончания декрета до 3 лет и при этом не быть уволенной. Спасибо заранее за ответы!

, АНЖЕЛА, г. Владимир
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Анжела!

Вы имеете право на дополнительные отпуска за свой счет, если это предусмотрено Вашим колективным договором:

Трудовой кодекс РФ
Статья 263. Дополнительные отпуска без сохранения заработной платы лицам, осуществляющим уход за детьми
Работнику, имеющему двух или более детей в возрасте до четырнадцати лет, работнику, имеющему ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, отцу, воспитывающему ребенка в возрасте до четырнадцати лет без матери, коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней. Указанный отпуск по письменному заявлению работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован отдельно полностью либо по частям. Перенесение этого отпуска на следующий рабочий год не допускается.

Других вариантов трудовым законодательством не предусмотрено.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Таких обстоятельств нет в ТК РФ, только до 3 лет. Имеете право претендовать на две недели за свой счет. Или о более длительном отпуске за свой счет договаривайтесь с руководством. Ст. 263 ТК РФ.