Нужно ставить в известность минюст при открытии подразделения в АНО

Ано ( дополнительное образование) основное Москва хочет открыть подразделение (Мос.область). Нужно ли подавать заявление в Минюст и вносить изменения? И нужен ли договор аренды на новый адрес нового подразделения?

, Надежда, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Надежда. В соответствии со ст. 55 ГК РФ

Статья 55. Представительства и филиалы юридического лица

Представительства и филиалы должны быть указаны в едином государственном реестре юридических лиц.

подавать соответствующее заявление необходимо.

Кроме того следует учитывать, что поскольку Вы оказываете образовательные услуги, то лицензию необходимо получать на новый адрес.

Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Подавать заявление необходимо.

Поскольку в реестр будут вноситься, то договор необходим.

Федеральный закон от 12.01.1996 N 7-ФЗ (ред. от 19.12.2016) «О некоммерческих организациях»
Статья 5. Филиалы и представительства некоммерческой организации
1. Некоммерческая организация может создавать филиалы и открывать представительства на территории Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации.
4. Филиал и представительство некоммерческой организации не являются юридическими лицами, наделяются имуществом создавшей их некоммерческой организации и действуют на основании утвержденного ею положения. Имущество филиала или представительства учитывается на отдельном балансе и на балансе создавшей их некоммерческой организации.

Статья 55 ГК РФ

Представительства и филиалы должны быть указаны в едином государственном реестре юридических лиц.
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган
И нужен ли договор аренды на новый адрес нового подразделения?
Надежда

Согласно п. 3 ст. 55 ГК РФ представительства и филиалы не являются юридическими лицами. Они наделяются имуществом создавшим их юридическим лицом и действуют на основании утвержденных им положений.

Согласно п. 1 ст. 48 ГК РФ юридическим лицом признается организация, которая имеет обособленное имущество и отвечает им по своим обязательствам, может от своего имени приобретать и осуществлять гражданские права и нести гражданские обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

В силу Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» при разрешении спора, вытекающего из договора, подписанного руководителем филиала (представительства) без ссылки на то, что договор заключен от имени юридического лица и по его доверенности, следует выяснить, имелись ли у руководителя филиала (представительства) на момент подписания договора соответствующие полномочия. Сделки, совершенные руководителем филиала (представительства) при наличии таких полномочий, следует считать совершенными от имени юридического лица.

Таким образом, руководитель филиала может подписать договор аренды (с учетом положений Пленума ВС РФ). Если филиал в Московской области будет располагаться в помещении, которое не является собственным имуществом филиала или юридического лица, тогда нужен договор аренды либо безвозмездного пользования, если есть такая возможность.