Как уменьшить долг по алиментам, если дети находятся под опекой?

Здравствуйте. Возможно ли уменьшить долг по алиментам если дети находятся под опекой? Долг вырос уже приличный т.к. раньше я не платила. Сейчас я всё плачу,но мне такую сумму никак не выплатить и у меня на иждивении ещё двое детей.

, Татьяна, г. Рыбинск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна.

У Вас имеется такое право на обращение в суд по вопросу уменьшения размера алиментов, при этом если обстоятельства и основания для этого будут представлены суду, он может их уменьшить.

Статья 119 Семейного кодекса РФ:

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментовизменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Гражданин, являющийся плательщиком алиментов по соглашению об уплате алиментов или на основании судебного акта, обязан платить их в полном объёме и своевременно. Но часто случается так, что по каким-либо причинам платежи не производятся и накапливается задолженность.
Если алименты выплачиваются по соглашению на несовершеннолетних детей, ни уменьшение размера долга, ни освобождение от уплаты задолженности не допускается (п.1 ст.114 СК РФ).

Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам (п.2 ст.114 СК РФ).
К другим уважительным причинам могут быть отнесены: внезапное сокращение или увольнение с работы, резкое уменьшение заработной платы, тяжёлая болезнь близкого человека и иные негативные события.