Здравствуйте.Имеет ли право ТСЖ начислять нормативы по воде по кол-ву проживающих,а не прописанных людей в квартире.Если да,то какие основания у них должны быть?

Здравствуйте.Имеет ли право ТСЖ начислять нормативы по воде по кол-ву проживающих,а не прописанных людей в квартире.Если да,то какие основания у них должны быть? В квартире 2-е прописанных,мать и несовершеннолетняя дочь,недавно с нами стал жить бывший муж(свид-во о расторжении брака)-он не прописан.У нас на наш дом своё ТСЖ,пришел счет за квартиру за февраль на 15 кубов горячей воды, на 3-х проживающих.Могу ли я это как-то оспорить,за эти 15 кубов можно 2 раза в день слона мыть и все равно эту норму не истратишь!!!

, Наталья, г. Пенза
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Размер обязательных платежей и (или) взносов членов товарищества собственников жилья либо жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, связанных с оплатой расходов на содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме, определяется органами управления товарищества собственников жилья либо органами управления жилищного кооператива или органами управления иного специализированного потребительского кооператива в соответствии с уставом товарищества собственников жилья либо уставом жилищного кооператива или уставом иного специализированного потребительского кооператива (ст. 156 ЖК РФ).

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 27.02.2017) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»)

VI. Порядок расчета и внесения платы за коммунальные услуги

56. Если жилым помещением, не оборудованным индивидуальным и (или) общим (квартирным) прибором учета горячей воды, и (или) холодной воды, и (или) электрической энергии, пользуются временно проживающие потребители, то размер платы за соответствующий вид коммунальной услуги, предоставленной в таком жилом помещении, рассчитывается в соответствии с настоящими Правилами исходя из числа постоянно проживающих и временно проживающих в жилом помещении потребителей. При этом в целях расчета платы за соответствующий вид коммунальной услуги потребитель считается временно проживающим в жилом помещении, если он фактически проживает в этом жилом помещении более 5 дней подряд.

Ставьте счетчики на воду