Консультируйтесь с юристом онлайн

1260 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1260 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

На что имеет право прописанный не собственник жилья?

Подскажите пожалуйста, имеет ли право на часть жилья прописанный не собственник после 3,4,8лет пропмски на данной жил. площади?

17 Марта 2017, 19:19, вопрос №1575558
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Елена
    Юрист, г. Новоалтайск
    • 5931ответ
    • 1422отзыва

    Здравствуйте, Олег!

    Зарегистрированный в жилом помещении гражданин имеет право пользования данным жилым помещением. Период регистрации ни какого значения не имеет. По факту регистрации в жилом помещении ВЫ не приобретаете прав собственности на данное жилое помещение. регистрация лишь фиксирует факт проживания Вас по конкретному адресу:

    Закон РФ от 25 июня 1993 г. N 5242-I«О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»

    регистрация гражданина Российской Федерации по месту жительства — постановка гражданина Российской Федерации на регистрационный учет по месту жительства, то есть фиксация в установленном порядке органом регистрационного учета сведений о месте жительства гражданина Российской Федерации и о его нахождении в данном месте жительства

    По факту регистрации Вы также несете обязанности по оплате коммунальных услуг наравне с собственниками квартиры.

    17 Марта 2017, 19:42
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.