Может ли гражданин Казахстана подать на гражданство РФ в Калининграде?

Здравствуйте ,я с супругой и двое несовершеннолетних дочерей хотим переехать в г.Калининград у меня есть средства купить жилплощадь так же мне предостовляют работу . На территории России у меня проживают родственники т.е братья и сестры. На данный момент гражданство Казахстана . С супругой мы родились при СССР. Службу в армии проходил в рядах РФ с1991-93 . Заранее спасибо за ответ.

, Бахытжан, г. Калининград
Виктория Брайко
Юрист, г. Екатеринбург

Бахытжан!

Оформление разрешительных документов на территории Российской Федерации в общем порядке происходит в следующей последовательности:

1. Миграционный учет, оформляется на 90 суток (ст. 5 Федерального закона от
25.07.2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

2. Разрешение на временное проживание, выдается сроком на три года (статьи
6 и 6.1 Федерального закона от 25.07.2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»).

3. Вид на жительство. Можно оформлять в рамках действия РВП, но не ранее 1 года после получения РВП и не позднее 6-ти месяцев до его окончания (статья 8 Федерального закона от 25.07.2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»).

4. Гражданство РФ (статья 13 Федерального закона от 31.05.2002 года № 62-ФЗ«О
гражданстве Российской Федерации»).

Вы и члены Вашей семьи после получения РВП можете попробовать стать участниками госпрограммы, если будете официально трудоустроены, а главное, если в выбранном Вами для проживания субъекте РФ эта программа действует. В случае участия в госпрограмме Вы пропускаете этап оформления ВНЖ. Рада была помочь.