Консультируйтесь с юристом онлайн

348 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
348 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Правомерно ли в детском саду перевели ребенка в другую группу?

Здравствуйте! Мы учимся в саду, в средней группе, я ребенка не прививаю. В группе сделали полиомиелит, в прошлый раз нас высадили в другую группу на два месяца (предлагали ещё остаться в группе под свою ответственность, текст заявления диктовала заведующая), а в этот раз сказали мест в других группах нет, если только узнать о местах в других садах. Я изъявила желание оставить ребенка в группе и написать расписку, что предупреждена о последствиях, и всю ответственность за жизнь и здоровье ребенка беру на себя. Получила отказ, от заведующей и от медсестры. Но я так понимаю по закону они не имеют права лишать нас образования, в законе о вакцинации при отказе от прививок мы равноправны с привитыми, исключением являются три пункта, которые к данной ситуации не относятся.

Имею ли я право за нахождение ребенка в своей группе? Ведь опасность предоставляет привитый ребенок живой вакциной, а не мой. Почему высадивают нас? И почему отказывают в заявление про полную ответственность, взятую родителями? Тыкают каким-то постановлением , но ведь оно противоречит закону.

17 Марта 2017, 19:05, вопрос №1575548
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Елена
    Юрист, г. Новоалтайск
    • 5931ответ
    • 1422отзыва

    Здравствуйте, Наталья!

    Федеральный закон «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» от 17.09.1998 N 157-ФЗ

    Статья 5. Права и обязанности граждан при осуществлении иммунопрофилактики

    1. Граждане при осуществлении иммунопрофилактики имеют право на:
    получение от медицинских работников полной и объективной информации о необходимости профилактических прививок, последствиях отказа от них, возможных поствакцинальных осложнениях;
    выбор медицинской организации или индивидуального предпринимателя, осуществляющего медицинскую деятельность;

    бесплатные профилактические прививки, включенные в национальный календарь профилактических прививок и календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям, в медицинских организациях государственной системы здравоохранения и муниципальной системы здравоохранения;

    медицинский осмотр и при необходимости медицинское обследование перед профилактическими прививками, получение медицинской помощи в медицинских организациях при возникновении поствакцинальных осложнений в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи;

    абзац утратил силу. — Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ;

    социальную поддержку при возникновении поствакцинальных осложнений;

    отказ от профилактических прививок.
    2. Отсутствие профилактических прививок влечет:
    запрет для граждан на выезд в страны, пребывание в которых в соответствии с международными медико-санитарными правилами либо международными договорами Российской Федерации требует конкретных профилактических прививок;
    временный отказ в приеме граждан в образовательные организации и оздоровительные учреждения в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий;

    отказ в приеме граждан на работы или отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями.

    Поэтому отказв допуске малыша может быть только временный и то только в случае возникновения эпидемии.

    17 Марта 2017, 19:11
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Благодарю за ответ! Но ведь эпидемии нет, на основании чего тогда нас высаживают?

    17 Марта 2017, 20:25
  • Юрист - Елена
    Юрист, г. Новоалтайск
    • 5931ответ
    • 1422отзыва

    Жалуйтесь в отдел образования.

    17 Марта 2017, 20:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.