Консультируйтесь с юристом онлайн

544 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
544 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. ЖКХ

Вопрос по аренде общедомового имущества

У меня такой вопрос, я решил заняться рекламой в небольшом городе, а именно реклама в лифтах жилых домов, то есть я хочу взять в аренду стенки лифтов, с одной управляющей все прошло как положено, мы провели заочное голосование, собрали 2/3 голосов и благополучно подписали договор, со второй управляющей все сложнее, мы начали проводить голосование собрали 2/3 голосов, на что управляющая мне говорит мы все решаем и мы против этого, но если вы отремонтируете дома сразу на сумму годовой аренды тогда мы вам разрешим размещать рекламу, вот в чем вопрос насколько это законно? Правильно будет или нет если я соглашусь эти условия? И как быть если я не хочу по такой схеме работать а просто хочу платить аренду ежемесячно обговорённую с жильцами ?

17 Марта 2017, 18:59, вопрос №1575546

Александр оставил отзыв о сайте — показать

389 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Сыктывкар
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Александр!

    А управляющая компания и не решает такие вопросы, поскольку это компетенция общего собрания.

    В соответствии со ст.44 ЖК РФ:

    2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:
    3) принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами, в том числе о заключении договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, если для их установки и эксплуатации предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме;
    3.1) принятие решений об определении лиц, которые от имени собственников помещений в многоквартирном доме уполномочены на заключение договоров об использовании общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме (в том числе договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций) на условиях, определенных решением общего собрания;

    И УК не вправе выдвигать какие-то условия просто потому, что общее имущество собственников в доме ей не принадлежит.

    Это примерно то же самое, как если бы я решил свою собственную машину решил использовать для рекламы (условно), а автосервис, в котором я ремонтирую машину, стал бы выдвигать условия рекламодателю.

    С Уважением, Олег Рябинин.

    17 Марта 2017, 19:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Михаил
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    Уважаемый Александр! Здравствуйте! Ну, в силу ст.ст.44-47 ЖК РФ решают собственники помещений в МКД, а не УО. Поэтому Вам надо решать именно с собственниками данные вопросы, а не подчиняться императивной воле и «хотению» УО.

    Лучше, естественно, все решать без конфронтаций.

    17 Марта 2017, 19:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Сыктывкар
    Общаться в чате

    Александр, с кем заключать договор, решают именно собственники помещений (см. подпункт 3.1 ч.2 ст.44 ЖК РФ). Этим лицом может быть и не УК, а например один из членов совета дома, или просто один из собственников.

    17 Марта 2017, 19:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Юрий
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате
    на что управляющая мне говорит мы все решаем и мы против этого, но если вы отремонтируете дома сразу на сумму годовой аренды тогда мы вам разрешим размещать рекламу, вот в чем вопрос насколько это законно?
    Александр

    Александр, самое простое, это предложить УО предоставить доказательство их права решать вопрос, связанный с использованием общего имущества многоквартирного дома. Полагаю, что представить им будет нечего и вопрос отпадет сам собой. В любом случае наличие согласия собственников, полученное в установленном порядке лишает УО любых правомочий по этому вопросу.

    17 Марта 2017, 19:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.