8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ремонт гарантийного автомобиля по КАСКО

Автомобиль 2015г. На гарантии. Застрахован ОСАГО, Каско. Попал в ДТП.

Вопросы:

1. Как долго страховая компания должна делать экспертизу поломок автомобиля?

2. Где делать ремонт автомобиля, чтобы не пропала гарантия? У официального дилера или на СТО по направлению страховой компании?

, Коновалов Сергей Николаевич, г. Новокузнецк
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый вечер.

1. Как долго страховая компания должна делать экспертизу поломок автомобиля?
Коновалов Сергей Николаевич

Обращались по КАСКО или по ОСАГО? Если обращение было по КАСКО — то сроки рассмотрения заявленного события и выдача направления на ремонт (выплата страхового возмещения) определены в правилах страхования. Для каждой страховой компании они индивидуальны В среднем данные сроки варьируются в пределах от 5 до 15 рабочих дней.

Если обращение было по ОСАГО — то страховая компания обязана в течение 5 рабочих дней с даты подачи заявления произвести осмотр или организовать экспертизу ТС, а страховая выплата производится в течение 20 дней с даты подачи заявления — в этот же срок включается время на проведение экспертизы.,

2. Где делать ремонт автомобиля, чтобы не пропала гарантия?
Коновалов Сергей Николаевич

Как правило, дилер рекомендует производить ремонт у него. Однако нужно смотреть о какого рода повреждениях идет речь, какие детали при этом будут установлены и какие материалы использовались в ремонте.

Общее же правило таково, гарантия сохраняется при обслуживании у официалов.

У официального дилера или на СТО по направлению страховой компании?
Коновалов Сергей Николаевич

Если речь идет о ремонте по КАСКО — то страховая компания при нахождении автомобиля на гарантии обязана выдать направление на ремонт к официальному дилеру.

«Обзор по отдельным вопросам судебной практики, связанным с добровольным страхованием имущества граждан»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 30.01.2013)

Для транспортных средств, на которые распространялась гарантия от производителя, стоимость запасных частей, материалов и нормо-часов по видам ремонтных работ определяется судами по данным соответствующих дилеров.
При определении размера страхового возмещения в отношении автомобилей, находящихся на гарантийном обслуживании в сервисных центрах официальных дилеров, суды исходят из того, что техническое обслуживание и ремонт таких автомобилей в период их гарантийного срока эксплуатации должны осуществляться предприятием гарантийного обслуживания. Несоблюдение условия об обслуживании таких автомобилей только в сервисных центрах официальных дилеров, как правильно указывают суды, является основанием для прекращения гарантийных обязательств, в связи с чем при наступлении гарантийного случая лицо понесет дополнительные убытки.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Как можно вернуть Автомобиль диллеру, в течении гарантийного срока?
Как можно вернуть Автомобиль диллеру, в течении гарантийного срока? И получить деньги обратно.
, вопрос №4092866, Алексей, г. Тула
Защита прав потребителей
Что делать автомобиль не устроил
Здравствуйте.находясь в автосалоне подписал договор осмотра автомобиля.при отказе должен буду выплатить 30%от стоимости автомобиля.что делать автомобиль не устроил.грозят что буду выплачивать компенсацию.при отказа
, вопрос №4091928, Данис, г. Братск
Все
Ругаемся с соседями так как я делаю ремонт Насколько я знаю
Ругаемся с соседями так как я делаю ремонт. Насколько я знаю по Саратовской области шумные работы в пятницу можно проводить до 23:00 прав ли я? Ругаемся с соседями так как я делаю ремонт. Насколько я знаю по Саратовской области шумные работы в пятницу можно проводить до 23:00 прав ли я?
, вопрос №4090943, Сергей, г. Саратов
ОСАГО, Каско
Ехали по дороге и от встречной машины в лобовое стекло попал камень, пошли трещины, подали заявку в каско нам сказали 15 с нас будет за замену стекла, скажите так ли это должно быть?
Ехали по дороге и от встречной машины в лобовое стекло попал камень, пошли трещины, подали заявку в каско нам сказали 15 с нас будет за замену стекла, скажите так ли это должно быть?
, вопрос №4089584, Анна, г. Москва
Автомобильное право
Как поступить в данной ситуации, чтобы страховая выплатила полную стоимость ремонта?
Здравствуйте, попал в ДТП, машина 2002 года. В страховую подали заявление на ремонт автомобиля, но в течение 20 календарных дней со дня заявления пришел отказ в ремонте и просьба предоставить банковские реквизиты. Как поступить в данной ситуации, чтобы страховая выплатила полную стоимость ремонта? Автомобиль стоит 1.000.000 Независимая экспертиза насчитала ремонт на 2.240.000
, вопрос №4089317, Дмитрий, г. Рязань
Дата обновления страницы 17.03.2017