Добрый вечер.
1. Как долго страховая компания должна делать экспертизу поломок автомобиля?
Коновалов Сергей Николаевич
Обращались по КАСКО или по ОСАГО? Если обращение было по КАСКО — то сроки рассмотрения заявленного события и выдача направления на ремонт (выплата страхового возмещения) определены в правилах страхования. Для каждой страховой компании они индивидуальны В среднем данные сроки варьируются в пределах от 5 до 15 рабочих дней.
Если обращение было по ОСАГО — то страховая компания обязана в течение 5 рабочих дней с даты подачи заявления произвести осмотр или организовать экспертизу ТС, а страховая выплата производится в течение 20 дней с даты подачи заявления — в этот же срок включается время на проведение экспертизы.,
2. Где делать ремонт автомобиля, чтобы не пропала гарантия?
Коновалов Сергей Николаевич
Как правило, дилер рекомендует производить ремонт у него. Однако нужно смотреть о какого рода повреждениях идет речь, какие детали при этом будут установлены и какие материалы использовались в ремонте.
Общее же правило таково, гарантия сохраняется при обслуживании у официалов.
У официального дилера или на СТО по направлению страховой компании?
Коновалов Сергей Николаевич
Если речь идет о ремонте по КАСКО — то страховая компания при нахождении автомобиля на гарантии обязана выдать направление на ремонт к официальному дилеру.
«Обзор по отдельным вопросам судебной практики, связанным с добровольным страхованием имущества граждан»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 30.01.2013)
Для транспортных средств, на которые распространялась гарантия от производителя, стоимость запасных частей, материалов и нормо-часов по видам ремонтных работ определяется судами по данным соответствующих дилеров.
При определении размера страхового возмещения в отношении автомобилей, находящихся на гарантийном обслуживании в сервисных центрах официальных дилеров, суды исходят из того, что техническое обслуживание и ремонт таких автомобилей в период их гарантийного срока эксплуатации должны осуществляться предприятием гарантийного обслуживания. Несоблюдение условия об обслуживании таких автомобилей только в сервисных центрах официальных дилеров, как правильно указывают суды, является основанием для прекращения гарантийных обязательств, в связи с чем при наступлении гарантийного случая лицо понесет дополнительные убытки.