Как снять с себя все налоги и штрафы на ТС?

В 2014 году продали машину по письменному договору купли-продажи. Новый владелец не поставил машину на учёт и все штрафы и налоги пришли нам. Со штрафами если ещё кое как можно разобраться, как нам сказали в ГАИ, через районные суды, где были совершены нарушения. То с налогами все сложно. Налоговая требует оплаты от нас. Если штрафы через суд можно с себя убрать, неужели нельзя сделать то же самое с налогами? Заранее спасибо за ответ!

, Ирина, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

По практике так. Если вы остались владельцем авто, то и налоги и штрафы будут пприходить на вас. Или снимайте авто с учета или оплачиваете все и предъявляйте к нему иск о взыскании неосновательного обогащения в порядке ст. 1102 ГК.

Андрей Тихонов
Юрист, г. Кострома

Вы имете право снять машину сами с рег.учета. А в налоговую принести договор купли-продажи и написать заявление об отмене налогов. Если откажут, то обращайтесь в суд и доказывайте, что после заключения договора купли-продажи машиной не пользовались, либо заплатите налог и предъявляйте иск к покупателю