Что делать, если трудовая книжка и расчетные не получены, а прошло 15 дней с момента увольнения?

Добрый день! Уволилась с работы 3 марта, сегодня 17 марта, трудовую и расчетные до сих пор не отдали. Дело в том, что официальное представительство компании находится в другом городе, куда была отправлена моя трудовая, из этого города 1 раз в 2 недели приходит машина, с которой есть возможность привезти трудовую. Но! Хочу знать, можно ли за этот срок ожидания получить компенсацию от работодателя? Закон регламентирует такие ситуации?

, Анна, пгт. Анна
Андрей Тихонов
Юрист, г. Кострома

Да вы имеете право требовать оплаты времени за невыдачу трудовой книжки в судебном порядке, то и где находится проблема не ваша. Рекомендую обратиться в инспекцию труда и прокуратуру

Ван Серж
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте. Компенсация в вашу пользу не предусмотрена. можно привлечь к административной ответственности, но штраф в пользу государства.

что касается трудовой книжки и расчетов. нужно направить заявление в адрес работодателя о том, что нарушены Ваши права, Вам не выдают расчет и трудовую. так как если этого не сделано, то работодатель будет говорить о том, что вы сами не являлись за деньгами и документами. если это не поможет. пишите заявление о нарушении трудовых прав в прокуратуру