Кто главный в квартире, если нас три собственника?

Здравствуйте. Нас трое собственников - моя мать я и моя несовершеннолетняя дочь. У всех по 1/3 по договору приватизации. У нас с матерью большие разногласия и не очень хорошие отношения. Сильно вдаваться в подробности не стану но ей по ее словам нотариус сказала - что она является главным квартиросъемщиком и она вправе распоряжаться этой квартирой по своем уусмотрению (немного отступлю - она проживает одна в данной квартире где все мы трое собственники а мы проживаем с моей дочерью в ее второй квартире - полной собственности. Мать выгоняет нас из своей собственности хотя проживаем мы там более 15 лет полностью отремонтировав саму квартиру и хочет отдать нам две трети деньгами.) Кичится тем что ей нотариус сказал что она главная и ее слово будет закон на суде. Так ли это?

, МАРИЯ ХРЕСТИНА, г. Дзержинск
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте! Все собственники имеют равные права голоса при решении вопроса о распоряжении квартирой. В соответствии с п.1 ст.246 ГК РФ, распоряжение имуществом, находящимся в общей долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. Никакого «главного» здесь нет, все равны. И выгонять вас из этой квартиры она не имеет права, вы с дочерью — такие же собственники данной квартиры, как и она.

А насчет того, что ей нотариус что-то сказал — может, что-то и сказал, но явно не такую чушь.

С уважением, А.Д.Руслин.

Алла Швецова
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте, Мария! Понятие «главный квартиросъемщик» ушло в прошлое. Согласно ст. 246 ГК РФ распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Людмила Барыбина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Мария!

Такие понятия как «квартиросъемщик», «главный квартиросъемщик» в российском законодательстве не существуют. Такое понятие применялось во времена СССР, когда частной собственности практически не было. Квартира выдавалась работнику — он и являлся главным квартиросъемщиком, а в ордер на квартиру были вписаны члены семьи и лица ими признанные. Эти понятия перешли при приватизации жилья в договор о приватизации.

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Видимо она «забыла» сказать нотариусу, что квартира приватизирована. Если вы собственники — то продажа только по общему согласию, либо продажа её доли.

ГК РФ Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.
Анжелика Иванова
Юрист, г. Москва

Мария, добрый день

В том случае, когда квартира находилась в муниципальной собственности (не приватизирована, т.е. являлась государственной), то квартиросъёмщиком являлось лицо, на которого была выдана квартира или который в последствии стал основным квартиросъёмщиком. Он и считался главным. На его имя оформлялись платёжные документы по квартплате. Но и при этом он не имеет права выгнать зарегистрированных в квартире лиц.

Но если квартира находится в собственности троих лиц в равных долях, то главных нет. Все собственники равны в своих правах.

Андрей Тихонов
Юрист, г. Кострома

все трое, она просто является ответственным