8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто главный в квартире, если нас три собственника?

Здравствуйте. Нас трое собственников - моя мать я и моя несовершеннолетняя дочь. У всех по 1/3 по договору приватизации. У нас с матерью большие разногласия и не очень хорошие отношения. Сильно вдаваться в подробности не стану но ей по ее словам нотариус сказала - что она является главным квартиросъемщиком и она вправе распоряжаться этой квартирой по своем уусмотрению (немного отступлю - она проживает одна в данной квартире где все мы трое собственники а мы проживаем с моей дочерью в ее второй квартире - полной собственности. Мать выгоняет нас из своей собственности хотя проживаем мы там более 15 лет полностью отремонтировав саму квартиру и хочет отдать нам две трети деньгами.) Кичится тем что ей нотариус сказал что она главная и ее слово будет закон на суде. Так ли это?

Показать полностью
, МАРИЯ ХРЕСТИНА, г. Дзержинск
Алексей Руслин
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте! Все собственники имеют равные права голоса при решении вопроса о распоряжении квартирой. В соответствии с п.1 ст.246 ГК РФ, распоряжение имуществом, находящимся в общей долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. Никакого «главного» здесь нет, все равны. И выгонять вас из этой квартиры она не имеет права, вы с дочерью — такие же собственники данной квартиры, как и она.

А насчет того, что ей нотариус что-то сказал — может, что-то и сказал, но явно не такую чушь.

С уважением, А.Д.Руслин.

1
0
1
0
Алла Швецова
Алла Швецова
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте, Мария! Понятие «главный квартиросъемщик» ушло в прошлое. Согласно ст. 246 ГК РФ распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

0
0
0
0
Людмила Барыбина
Людмила Барыбина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Мария!

Такие понятия как «квартиросъемщик», «главный квартиросъемщик» в российском законодательстве не существуют. Такое понятие применялось во времена СССР, когда частной собственности практически не было. Квартира выдавалась работнику — он и являлся главным квартиросъемщиком, а в ордер на квартиру были вписаны члены семьи и лица ими признанные. Эти понятия перешли при приватизации жилья в договор о приватизации.

1
0
1
0
Роман Новиков
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Видимо она «забыла» сказать нотариусу, что квартира приватизирована. Если вы собственники — то продажа только по общему согласию, либо продажа её доли.

ГК РФ Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.
0
0
0
0
Анжелика Иванова
Анжелика Иванова
Юрист, г. Москва

Мария, добрый день

В том случае, когда квартира находилась в муниципальной собственности (не приватизирована, т.е. являлась государственной), то квартиросъёмщиком являлось лицо, на которого была выдана квартира или который в последствии стал основным квартиросъёмщиком. Он и считался главным. На его имя оформлялись платёжные документы по квартплате. Но и при этом он не имеет права выгнать зарегистрированных в квартире лиц.

Но если квартира находится в собственности троих лиц в равных долях, то главных нет. Все собственники равны в своих правах.

0
0
0
0
Андрей Тихонов
Андрей Тихонов
Юрист, г. Кострома

все трое, она просто является ответственным

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
В квартире было 4 собственника, муж, его мама его сестра и дочь сестры, прописаны были муж и мама
В квартире было 4 собственника, муж, его мама его сестра и дочь сестры, прописаны были муж и мама. Мама умерла. Муж не вступал в наследство. С сестрой не общаются. Как быть чья теперь квартира.мы в ней живём.
, вопрос №3862016, Татьяна, г. Москва
Недвижимость
Квартира на 2 собственника.Один из собственников не платил за нее 15 лет.За сколько лет по суду можно взыскать
Квартира на 2 собственника.Один из собственников не платил за нее 15 лет.За сколько лет по суду можно взыскать
, вопрос №3861779, Наталья, г. Иркутск
800 ₽
Вопрос решен
Наследство
И что мне делать если его супруга не предъявит свит прова на наследство?
Добрый день! После развода бывший муж женился еще раз и во втором браке нажил много недвижимого имущества. Большая часть , а точнее 3 квартиры оформлены на его супругу. У нас с бывшим мужем двое несовершенных детей. 5 месяцев назад бывший супруг неожиданно умер. Неделю назад я открыла наследственно дело, т.к. его жена этого не сделала я побоялась пропустить срок. Мы знаем только об одной недвижимости оформлений на мужа. Вопрос -могут ли мои дети претендовать на долю недвижимости оформлений на супругу бывшего мужа ( купонную ими в браке). И что мне делать если его супруга не предъявит свит прова на наследство? И как мне разыскать НИИ 3 квартиры если я знаю только, что одна в Москве, а две в Санкт Петербурге . Спасибо.
, вопрос №3861206, Наталья, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
И если второй собственник не будет оплачивать коммунальные услуги что будет тогда?
Здравствуйте. После смерти мамы, доля квартиры поделилась. У меня 3/4 доли, у второго собственника 1/4 доли. Как правильно продать свою долю 3/4? И можно ли разделить счета по оплате за коммунальные услуги? И если второй собственник не будет оплачивать коммунальные услуги что будет тогда?
, вопрос №3861004, Светлана, г. Якутск
Исполнительное производство
Обязан ли я оплачивать задолженность собственника, если я прописан и проживаю в другой квартире и к квартире собственника не имею никакого отношения?
с 2001-го до 2023-го года жил в квартире у собственника, после чего выписался в связи с получением собственной квартиры. помимо меня, в квартире прописаны ещё двое - собственно хозяин квартиры и его жена. сегодня прислали судебное решение с требованием взыскать с собственника, его жены и меня задолженность за жку (хотя у нас всё оплачено и есть подтверждающие документы). обязан ли я оплачивать задолженность собственника, если я прописан и проживаю в другой квартире и к квартире собственника не имею никакого отношения?
, вопрос №3860197, Максим Сергеевич Карцев, г. Волгоград
Дата обновления страницы 17.03.2017