Как развестись с гражданином РФ, если я гражданка Украины?

Добрый день! Я гражданка Украины, муж с Крыма. Брак был зарегистрирован в Севастополе. На руках у меня нет Свидетельства о брака( даже копии), штамп в паспоте тоже не стоит. Украина не признает документы выданные в Крыму. Не знаю считается этот брак легитимным или нет. Но все же. Вместе никогда не жили, совместно нажитого имущества нет. Как я могу с ним развестить не выезжая в Крым? И вообще, возможно ли это?

Заранее благодарю за ответ

, Юлия,
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Расторжение брака с иностранным гражданином на территории РФ осуществляется по общим правилам гражданского процессуального законодательства. Подобные иски рассматриваются мировыми судьями по месту жительства ответчика. Если место жительства ответчика неизвестно он не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации. Кроме того, если с супругом проживает общий несовершеннолетний ребенок, то в силу п.4 ст.29 ГПК иск о расторжении брака можно предъявить по месту жительства истца. Также иск о расторжении брака можно предъявить по своему месту жительства, если в таком иске будет заявлено требование о взыскание алиментов на содержание общего ребенка.

Неучастие ответчика в деле о расторжении брака не является препятствием для принятия судебного акта по такому иску, на основании которого истец сможет внести соответствующие сведения в акты гражданского состояния, зарегистрировать расторжение брака и получить свидетельство о расторжении брака.

Юлия
Клиент

Спасибо, но вы не отвеили на мой вопрос. Детей у нас нет