8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие необходимы документы для отказа от посреднических услуг управляющей компании?

В многоквартирном доме счета за электроэнергию приходят от управляющей компании. Собственники жилья хотят на прямую оплачивать поставщикам(энергосбыт) электроэнергии.

Какие необходимы документы для отказа от посреднических услуг управляющей компании и заключения нового договора с энергосбытом?

На данный момент общедомовой счетчтик и инидивидуальные приборы учета не опломбированы.

, Павел, г. Краснодар
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Павел!

Если с УК жильцами многоквартирного дома заключены договоры об обеспечении коммунальными услугами, то каждый житель в отдельности вряд ли сможет отказаться от исполнения договора. Если создано у Вас товарищество многоквартирного дома (ТСЖ), то оно от имени всех жильцов может обратиться в УК с предложением о расторжении договора в части снабжения жильцов электроэнергией. Если УК не согласится, то в соответствии со ст. 450 ГК РФ можно в судебном порядке потребовать расторжения этого договора. От имени жильцов в суде может участвовать представитель ТСЖ по доверенности. Если ТСЖ не создано, то каждому жителю дома придется выдать кому-либо одному нотариально удостоверенную доверенность на право представления интересов в решении проблемы с УК и в суде.

Есть и иной вариант: обратиться в администрации поселения с просьбой потребовать от УК отказаться от исполнения договора в одностороннем порядке или каждому жителю непосредственно обратиться в энергосбыт с предложением заключить с ним договор электроснабжения и одновременно потребовать опломбировать счетчики (они обязаны). Если энергосбыт согласится, тогда все станет на свои места, договор с УК утратит свою силу.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Какие для меня могут быть последствия?
Добрый вечер, купил мопед с рук (б/у), не какие дкп и пакты передачи т/с не писали, обошлись на обычном переводе. Всё я спокойно ездил и в один момент мне пишет прошлый владелец и говорит, что либо я перевожу ему определенную сумму, либо возвращаю технику либо он идёт писать заявление так как у него есть какие то документы на мопед и он знает вин рамы и мотора ? Что в такой ситуации делать? Какие для меня могут быть последствия? У меня есть чек перевода из банка, но нету других документов
, вопрос №4097210, Олег, г. Москва
Нотариат
Могу я в этой доверенности указать полномочия на осмотр, подписание акта приема-передачи, получение ключей и заключение от моего лица договора с управляющей компанией?
Нужно принять квартиру в новостройке. Сам я присутствовать не смогу на приемке, так как нахожусь в другом городе. Буду оформлять доверенность на человека. Могу я в этой доверенности указать полномочия на осмотр, подписание акта приема-передачи, получение ключей и заключение от моего лица договора с управляющей компанией?
, вопрос №4096555, Игорь, г. Санкт-Петербург
Защита прав призывников
Здравствуйте У меня муж находится на сво его отец погиб на сво можно ли его списать и какие нужны документы
Здравствуйте У меня муж находится на сво его отец погиб на сво можно ли его списать и какие нужны документы
, вопрос №4096035, Анна, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 17.03.2017