Какие необходимы документы для отказа от посреднических услуг управляющей компании?

В многоквартирном доме счета за электроэнергию приходят от управляющей компании. Собственники жилья хотят на прямую оплачивать поставщикам(энергосбыт) электроэнергии.

Какие необходимы документы для отказа от посреднических услуг управляющей компании и заключения нового договора с энергосбытом?

На данный момент общедомовой счетчтик и инидивидуальные приборы учета не опломбированы.

, Павел, г. Краснодар
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Павел!

Если с УК жильцами многоквартирного дома заключены договоры об обеспечении коммунальными услугами, то каждый житель в отдельности вряд ли сможет отказаться от исполнения договора. Если создано у Вас товарищество многоквартирного дома (ТСЖ), то оно от имени всех жильцов может обратиться в УК с предложением о расторжении договора в части снабжения жильцов электроэнергией. Если УК не согласится, то в соответствии со ст. 450 ГК РФ можно в судебном порядке потребовать расторжения этого договора. От имени жильцов в суде может участвовать представитель ТСЖ по доверенности. Если ТСЖ не создано, то каждому жителю дома придется выдать кому-либо одному нотариально удостоверенную доверенность на право представления интересов в решении проблемы с УК и в суде.

Есть и иной вариант: обратиться в администрации поселения с просьбой потребовать от УК отказаться от исполнения договора в одностороннем порядке или каждому жителю непосредственно обратиться в энергосбыт с предложением заключить с ним договор электроснабжения и одновременно потребовать опломбировать счетчики (они обязаны). Если энергосбыт согласится, тогда все станет на свои места, договор с УК утратит свою силу.